Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В школах Чеченской Республике установили 22 новые «Парты Героя»


Просмотров: 779Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В школах Чеченской Республике установили 22 новые «Парты Героя»
ЧЕЧНЯ. 22 новые «Парты Героя» установили в школах 17 муниципалитетов Чеченской Республики: Грозном, Аргуне, Шелковском, Шалинском, Грозненском, Веденском, Ачхой-Мартановском, Надтеречном, Серноводском, Итум-Калинском, Наурском, Ножай-Юртовском, Серноводском, Урус-Мартановском, Шатойском, Шаройском, Гудермесском районах республики. На каждой парте приведена информация о выпускнике школы, который отличился мужеством и героизмом. Традиционная акция проходит в канун Дня защитника Отечества.

В Гудермесской гимназии №3 и средней школе №3 установили парты о Хамиде Куразове, участнике Великой Отечественной войны. «Хамид Куразов участвовал в обороне Москвы, освобождении Киева и многих европейских столиц, брал Берлин. Артиллерийское подразделение под его руководством уничтожило 520 солдат и офицеров противника, 52 блиндажа и дзота, 45 пулеметных точек. В числе других чеченцев ему посчастливилось расписаться на Рейхстаге в Берлине. В ночь с 8 на 9 мая 1945 года их дивизией был совершен марш-бросок на Прагу. За освобождение Праги благодарные жители этого города сшили первой группе советских офицеров – освободителей мундиры чешских полковников. Среди обладателей мундира был и Хамид Куразов – воин из Чечни. Хамид Куразов завершил войну в звании подполковника», - рассказал о Герое исполнительный секретарь Гудермесского отделения партии Усман Эльмурзаев.

В среднеобразовательной школе села Садовое установили памятную парту, посвященную Первому Президенту ЧР, Герою России, основателю Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия» Ахмату-Хаджи Кадырову. 

В школе №10 «Парту Героя» открыли в честь Муслима Исмаилова – сержанту МВД России по ЧР, который погиб при исполнении. В других школах установили «Парты» имени Героя Советского союза Ханпаши Нурадилова, участников Великой Отечественной войны Супьяна Яхъяева, Деналбека Арсанукаева, Али Ахмедова, Магомеда Узуева, Акберда Медова, Мовлида Висаитова и других; в память о воинах-интернационалистах Абдуллы Батукаева, Сулеймана Хачукаева, в честь правоохранителей, погибших в борьбе с терроризмом.

В памятных акциях участвовали родственники Героев, депутаты ЕР различного уровня, представители общественных и религиозных организаций.

«Парта Героя» в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. Проект очень важен в деле патриотического воспитания молодежи, помогает формировать у подростков уважительное отношение к истории страны, ее героическому прошлому и настоящему, реальным героям боевых действий. В Чеченской Республике проект стартовал в 2019 году. За это время в школах региона открыто 109 парт», - рассказал Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения «Единой России» Адлан Динаев.


Акция «Парта Героя» реализуется в рамках проекта «Единой России» «Новая школа» – это ученическая парта с размещенной информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, победители олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов, спортивных соревнований.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"