| ДАЙДЖЕСТ: |

В данной операции были задействованы специалисты аппарата АТК, сотрудники ОМВД РФ по Кайтагскому району, МЧС, ЕДДС, здравоохранения и энергослужб муниципалитета.
Согласно сценарию, операция началась с обнаружения условного взрывного устройства и организованного «террористом» на территории подстанции поджога с целью вывода из строя районной системы электроснабжения. Обнаружив возгорание и взрывоопасный предмет, местный житель сразу позвонил в Единую диспетчерскую службу и сообщил о губительной находке, которая, в свою очередь, оповестила все оперативные спецслужбы.
Прибыв на место инсценированного теракта, и оценив ситуацию, оперативники оцепили территорию данной подстанции по всему периметру и приступили к обезвреживанию взрывчатки. Наряду с этим, огнеборцы пожаро-спасательной части № 4 принялись тушить огонь. Вблизи подстанции дежурила машина скорой помощи, готовая оказать профессиональную медицинскую помощь пострадавшим от пожара.
Благодаря оперативной и слаженной работе всех задействованных специалистов, учебная операция прошла успешно и в максимально короткий период времени: взрывчатку обезвредили, пожар ликвидировали, потерпевшему была оказана экстренная медпомощь.
После завершения учений, заместитель главы районной администрации Асадулла Миграбов отметил высокий уровень подготовки всех участников учебной тренировки и поблагодарил их за мгновенное реагирование, своевременное прибытие на место теракта и отличную отработку поставленной задачи по устранению террористической угрозы.
Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность скоординированных действий всех ответственных сотрудников спецслужб на угрозы террористического характера на территории объектов энергоснабжения муниципалитета, так как они могут нанести значительный урон, как экономике района, так и жизнеобеспечению его жителей.
«Подобные мероприятия направлены на проверку готовности сотрудников специальных служб к оперативным действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, пожаров и террористических угроз. Их главная задача – это предотвратить масштабную трагедию и обеспечить жителям района спокойную и мирную жизнь», — подчеркнул Алим Темирбулатов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Тасу-мулла Арсанукаев: медресе против ГУЛАГа история одного шейха
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии