| ДАЙДЖЕСТ: |

В Чечне вспоминают первого президента республики Ахмата Кадырова, погибшего 9 мая 2004 года в результате покушения.
Как сообщали ЮГА.ру, в результате теракта на стадионе "Динамо" 9 мая 2004 года получили ранения 53 человека. Погибло 6 присутствовавших на трибунах, включая президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова.
9 мая 2015 года в Грозном состоялись театрализованные представления и парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
"Одиннадцать лет назад на своем боевом посту, принимая Парад Победы, героически погиб Ахмат-Хаджи Кадыров. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Ахмат-Хаджи ушел непобежденным. Мы не забудем Ахмата-Хаджи и всех героев, отдавших свои жизни ради мира и процветания Чеченской Республики и России в целом", – отметил в своем выступлении глава Чечни Рамзан Кадыров.
"Великий подвиг советского народа повторили в наши дни тысячи соратников первого президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова – сотрудники полиции, военнослужащие, работники администраций, представители духовенства", – написал в своем Instagram Р. Кадыров.
По его словам, подвиг А.-Х. Кадырова "помнят в Чечне, во всей России и за рубежом".
"Команда Ахмат-Хаджи Кадырова продолжили его курс, полностью разгромила терроризм и ваххабизм. Чечня стала самым стабильным и процветающим регионом. И этот мир в Чечню вернулся навсегда!" – подчеркнул он.
По информации пресс-службы главы ЧР, в Москве к мемориальному комплексу Ахмата-Хаджи Кадырова в Южном Бутово возложили цветы сотрудники представительства Чеченской Республики.
![]() |
АРМЕНИЯ. Конституция Армении не должна ссылаться на Декларацию о независимости – Пашинян
ЧЕЧНЯ. В Чечне на Ураза-байрам объявили три выходных дня в марте 2026 года
Российским туристам компенсируют сорвавшийся отдых на Ближнем Востоке
Изменение Конституции Армении. Атака иранских дронов на Нахчыван. Взаимопомощь Москвы и Баку
Переговоры России и США во Флориде: Украина не ушла в тень Ирана
Москва благодарна Баку за содействие в доставке гумпомощи Ирану – посол