ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Годовая инфляция в Чеченской Республике в марте 2022 года ускорилась до 16,42% после 8,35% в феврале. Это ниже уровней инфляции в Северо-Кавказском федеральном округе и в целом по России (17,62% и 16,69% соответственно). Такие данные приводит Росстат.
Основное влияние на динамику инфляции в регионе оказывали факторы федерального характера: временное увеличение потребительского спроса на фоне повышения инфляционных ожиданий, сжатие предложения на отдельные товары и услуги в условиях усиления санкционного давления и, как следствие, ослабления рубля.
Годовой темп прироста цен на продовольственные товары увеличился в марте с 12,24% до 22,53%. Исчерпание запасов овощей местного производства на фоне задержек импортных поставок стало причиной ускорения роста цен на плодоовощную продукцию.
Существенное повышение спроса в марте на фоне роста инфляционных ожиданий населения повлияло на увеличение годовых темпов прироста цен на муку, сахар, макароны и крупы. Удорожание импортного сырья (в том числе для упаковки) на фоне ослабления рубля привело к ускорению роста цен на молочную продукцию и кондитерские изделия.
![]() |
ОСЕТИЯ. Огонь не дремлет: за полгода в Северной Осетии сгорело почти по одному дому в день
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники сдали русский язык: более двух тысяч экзаменов в формате ЕГЭ и ГВЭ
Атака провалилась: ВСУ потеряли БПЛА, пытаясь ударить по трём российским авиабазам
ЧЕЧНЯ. Район Путина в Грозном станет визитной карточкой города
ЧЕЧНЯ. Лабубу под прицелом РАО: игрушка, вызвавшая споры, пойдет на экспертизу
Мединский и российская делегация неожиданно покинули отель в Стамбуле — что происходит?