| ДАЙДЖЕСТ: |

42% жителей юга имеют запасы наличной валюты, у 58% её нет. Среди валют, в которых респонденты хранят запасы наличных, доминируют доллар США (83%) и евро (37%). Наличные юани есть у 6% опрошенных.
63% имеющих валюту южан используют ее в качестве подушки безопасности. 37% для оплаты в зарубежных поездках. Еще 23% назвали другие причины: «на всякий случай», «остались после поездки за границу», «просто лежат, как сувенир».
К покупке валюты на «черном рынке» большинство опрошенных относятся негативно. 32% намерены покупать валюту только в банках, опасаясь подделки. 46% не собираются покупать валюту вовсе. 15% согласны купить валюту на «черном рынке», если курс там будет лучше, ещё 6% сказали, что им всё равно, где приобретать наличные доллары или евро.
44% жителей ЮФО относятся к действующим валютным ограничениям (запрет на вывоз из России суммы в эквиваленте более чем 10 тысяч долларов, ограничения на снятие валюты с валютных вкладов) нейтрально. 37% поддержали такие ограничения, считая их вынужденной мерой. 19% респондентов полагают, что все валютные ограничения необходимо отменить.
*Опрос проводился 8-14 апреля методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек).
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год