Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРЫМ. В школах Феодосии уже учатся 94 ребёнка из ДНР, ЛНР и освобожденных городов Украины


Просмотров: 351Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРЫМ. В школах Феодосии уже учатся 94 ребёнка из ДНР, ЛНР и освобожденных городов Украины

КРЫМ. Понедельник, 18 апреля. «Крым 24».

В образовательные учреждения Феодосии зачислили уже 94 ребёнка из семей беженцев. Первых учеников из разных городов и сёл ДНР, ЛНР, Одесской, Херсонской и Харьковской областей приняли ещё 25 февраля.


14-летний Алексей Обрыков в Феодосию вместе с семьёй приехал из города Угледар Донецкой области. За неделю в новой школе уже успел обзавестись друзьями, но от пережитого оправиться не может до сих пор.


«Там было очень страшно, мы сидели в коридоре, и просто ждали когда будет прилёт и куда, но тут совсем другая ситуация, тут всё настолько спокойно, что даже дико немного. В первый день я чувствовал себя чужаком, потому что приехал из другой страны, но потихоньку начал вливаться в коллектив», - рассказал школьник.

В первой городской школе уже 5 учеников из Одесской области, Донецкой и Луганских народных республик. Трудностей при оформлении документов у родителей не было. В заявлении указывали только данные свидетельства о рождении, предоставляли паспорт и миграционную карту.


«Вообще без проблем, полностью вошли в положение и приняли нас на учёбу. Вблизи находилась школа, очень привлекла, конечно, и так как ребёнок хотел продолжить учёбу, мы зашли в первую школу. Очень доволен, учится в школе, всё хорошо, - поделилась жительница Угледара Ольга Обрыкова.


А в третьей школе учится Виталий Маркович из Мариуполя. Некоторые предметы пока даются тяжело, но благодаря поддержке учителей материал усваивается лучше.


«География, биология, география пока сложно даётся, потому что такого у нас не было. Если я не понимаю какую-то тему - учителя подходят и объясняют мне подробнее. Здесь я хочу записаться на кружок футбола и стать профессиональным футболистом в будущем», - сказал ученик пятого класса Виталий Маркович.


С трудностями адаптации детям помогает справиться школьный психолог. Психологическую работу с ребёнком начинают только после разрешения родителей.


«Мы знакомимся с ребёнком, чтобы понимать, какие, есть ли у него какие-то страхи, тревожность - и внедряем в класс, в коллектив, помогаем ему влиться», - рассказала школьный психолог Оксана Янко.


Горячее питание обязательно организуют для всех учащихся 1-4 классов. Деньги на завтраки и обеды выделят из бюджета Республики. Сейчас в крымских школах обучаются 955 детей, прибывших с территории соседнего государства и независимых республик, в дошкольные учреждения устроили 24 ребёнка.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"