Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном в рамках нацпроекта «Безопасные  качественные дороги»  ремонтируют улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны


Просмотров: 256Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В Грозном в рамках нацпроекта «Безопасные  качественные дороги»  ремонтируют улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны
ЧЕЧНЯ. В 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Грозном ремонтируют 7 улиц, названных в честь
участников Великой Отечественной войны.
Улица имени Анны Богаткиной. Жительница Грозного Анна Григорьевна Богаткина была в числе тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне. Она работала в годы войны телеграфисткой. Анна Григорьевна награждена многочисленными орденами и медалями — «За взятие Берлина», «За победу над гитлеровской Германией», «За отвагу».
Улица имени Султана Бициева. В первые дни начала Великой Отечественной войны 19-летний Султан Бициев был призван в ряды Красной Армии.
Для Султана война началась под Ростовом, где он яростно бился с врагом за каждую пядь земли.
В конце 1943 года, когда фашисты ожесточили свои наступательные действия на Украине, Султан Бициев был направлен в состав Украинского фронта. В последних письмах, приходивших от Султана, указывается только полевая почта.
В 1950 году семья получила извещение, что Султан Бициев числится как без вести пропавший.
Улица имени Бауды Чадиева . Бауды Чадиев был призван в армию в 1939 году, где оказался в составе Чечено-Ингушского дивизиона, участвовавший
в тяжелейших боях за Кавказ. Дивизион особо отличился в самом конце ноября 1942 года, совершив стремительный рейд по тылам противника в районе Моздока.
В 1943 году Бауды Чадиев был переведен служить в артиллерию. В составе 8-й батареи 45-й артиллерийской бригады он с боями прошел от Краснодара до Праги, участвовал в освобождении еще двух европейских столиц — Братиславы и Будапешта.
За отвагу и мужество, проявленные в боях с немецкими захватчиками, Бауды награжден медалью «» и орденом Отечественной войны II степени.
Улица имени Олега Кошевого. Одна из улиц Грозного названа в честь Героя Советского Союза Олега Кошевого — участника подпольной организации «Молодая гвардия».
Олег Кошевой стал примером беззаветной любви к Родине, готовности к самопожертвованию в борьбе с ненавистным врагом. Был расстрелян немцами. Посмертно награжден званием Героя Советского Союза.
Улица имени Сайд-Ахмада Битимирова. Сайд-Ахмад Битимиров был одним из защитников Брестской крепости, воевал в составе 333-го стрелкового полка, в роте конной разведки. По его рассказам писатель Халид Ошаев написал книгу «Брест- орешек огненный».
Улица имени Сулеймана Мурдалова.
В 1941 году 17-летний Сулейман Мурдалов ушел на фронт. Он попал в плен к фашистам и сумел убежать из спецлагеря для военнопленных, принимал участие в боях на советской земле, в Польше и Германии. Сулейман Мурдалов был трижды ранен, но каждый раз, как только раны позволяли вставать на ноги, брал винтовку и отправлялся на фронт.
Улица имени Амхада Межидова.
Амхад Межидов родился в 1923 году в г. Урус-Мартан. Участник Великой Отечественной войны.
За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецкими захватчиками, награжден Орденом Отечественной войны II степени.
Бойцы на фронтах проявляли чудеса храбрости и отваги, они смело и отчаянно защищали свою Отчизну от напавшего на нее врага.
Жители Грозного
бережно хранят память о своих земляках — участниках Великой Отечественной войны.
На сегодняшний день асфальтобетонные работы на улицах Бициева, Чадиева, Битимирова
завершены, остались работы по установке дорожных знаков, нанесению разметки, устройству дорожных неровностей и размещению пешеходных переходов.
В ближайшее время дорожники начнут работы по устройству нижнего слоя асфальтобетона на улице имени Героя России Магомеда Ташухаджиева (бывш.Тельмана) и установке бордюрного камня на улице Мурдалова.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"