Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский терминатор Саид-Магомед Какиев


Просмотров: 1 438Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченский терминатор Саид-Магомед Какиев
В непростые 1990-е годы немало чеченцев с оружием в руках смело встали на путь сопротивления Дудаеву и его боевикам. Одним из таких смельчаков стал обычный чеченский парень Саид-Магомед Какиев, ныне гордый ветеран, кавалер звания Героя России. Об его фантастической судьбе мы и поведаем сегодня.

Начало пути. Началось все еще со срочной в советской армии. Саиду-Магомеду Шамаевичу из тайпа Зандакой довелось в начале 1990-х нести службу в Нагорном Карабахе, где тогда разгоралось пламя будущего конфликта. После дембеля вернулся Саид-Магомед в родной Надтеречный район - один из наиболее пророссийских во все Чечне.

Я в Карабахе воочию увидел, что такое война, сколько зла она людям принести может, - вспоминал впоследствии Саид-Магомед. - И когда у нас в Чечне пришел к власти Дудаев, потащил республику к такому же исходу, я решительно встал против Джохара. Тем более, что шейхи из нашего рода говорили: Дудаев - шайтан, приведет чеченцев к большой беде...

Молодой Саид-Магомед примкнул к отрядам чеченской антидудаевской оппозиции, которую возглавил бывший милиционер Умар Автурханов. Хотя поначалу хотел мирно жить - готовился стать дальнобойщиком.

Я начал с того, что возил на антидудаевские митинги скамейки. Короче дальнобойщиком стал, но вот совершенно другим, - шутит сам Какиев.

Пытался устранить на митинге самого Дудаева. Увы, неудачно...

911 и его отряд. Получив позывной 911, наш герой собрал собственный отряд. И принимал активнейшее участие в боях против дудаевцев. В том числе, в безуспешной атаке на Грозный 24 ноября 1994-го года, когда его люди несколько часов удерживали городской телецентр. В первую чеченскую войну Саид-Магомед снова действовал против боевиков. В том числе, во время новогоднего штурма Грозного федералами. Затем сражался бок о бок с московским ОМОНом. В августе 1996-го Саид-Магомед Какиев уже защищал чеченскую столицу от нападения отрядов Басаева и Масхадова. Почти две недели в полном окружении со своими бойцами геройски оборонял дом на Дагестанской улице, рядом с мэром Грозного Якубом Дениевым. Понятное дело, что чеченец, также жестко сражавшийся на стороне федералов, не мог не вызывать ненависти и страха у боевиков. Басаев объявил крупную награду за голову Какиева - 250 тысяч долларов из личного кармана. А Масхадов пообещал наградить того, кто ему принесет голову Какиева высшей наградой Ичкерии - орденом "Къоман сий" (честь нации).

Домой в Чечню. После Хасавюртовского мира Саид-Магомед вынужден был покинуть родную республику. Отправился в Москву, где продолжил работу в милиции. А также прошел службу по контракту в российской армии. Выполнял особые задания на территории Северного Кавказа - в Дагестане и Ингушетии.

- Но все это время я только и мечтал о возвращении домой, в родную Чечню, - вспоминал Саид-Магомед. - И мечта моя сбылась осенью 1999-го...

Саид-Магомед Какиев во вторую чеченскую снова помог в освобождении родины от боевиков. Геройски сражался, очищая Грозный. Затем в марте 2000-го воевал против гелаевского спецназа в селе Комсомольское. В феврале 2004-го Какиев принял участие в нейтрализации отряда Руслана Гелаева в горах Дагестана.

Мы всегда в бою впереди шли. Потому что сами чеченцы. И отлично в Чечне каждый камень знаем, всех людей и порядки местные знаем, - делился герой в интервью.

С установлением в Чечне мира Саид-Магомед начал работать в администрации Ахмата Кадырова. Получил пост заместителя главы родного Надтеречного района. Решал вопрос возвращения на родину чеченских беженцев, строил для них палаточные городки. Саид-Магомед создал в районе особый вооруженный отряд, в котором плечо к плечу сражались против боевиков чеченцы и местные терские казаки. Кроме того, Саид-Магомед получил под свое командование батальон «Запад» - одно из наиболее боеспособных подразделений чеченского спецназа. [b]Подразделения, в котором из 3 тысяч бойцов, не было ни одного бывшего боевика, даже наиболее глубоко раскаявшегося... Под началом Какиева было нейтрализовано несколько тысяч вооруженных боевиков и полевых командиров. В том числе, "амир Грозного" пресловутый Юнади Турчаев.

Герой России. В 2002-м году Саид-Магомед получил гордое звание героя России. Что интересно, к Золотой звезде чеченец был представлен четыре раза. За поднятие одним из первых российского флага в Грозном в феврале 2000-го. Потом - за участие в освобождении Комсомольского. А также еще за 2 спецоперации против боевиков Басаева, - разъясняет сам герой. - В представлениях писали: майор Какиев способен выполнить боевую задачу даже за пределами человеческих возможностей. Также у Саид-Магомеда целый список других боевых наград. В том числе, два ордена Мужества и именно оружие от Минобороны России - два наградных пистолета.

Я, клянусь Аллахом, российский офицер до мозга костей, - говорит сам герой. - Еще мой дед в Дикой дивизии в первую мировую за Россию сражался. Мой отец воевал в Великую Отечественную. И мне другого пути не было! Чечня и Россия для меня навеки связаны, по другому я ситуации просто не вижу. И за то биться буду до последней капли крови.

Терминатор. Полковника Саид-Магомеда Какиева земляки в шутку зовут «чеченский терминатор». И за фантастическую смелость в бою, и за большое число в теле железа после военных ранений. Но при этом машиной, 50-летний Саид-Магомед, например, отлично управляет.

У меня титановая пластина, металлический протез руки, осколки повсюду, - говорит сам Какиев. - Я реально терминатор, и наверно самый звонкий человек во всей России. Когда в аэропорту прохожу через металлодетектор, тот просто заливается... Приходится все таможенникам объяснять, справки от врачей показывать.

Post scriptum. Кстати, чеченцы также зовут Саид-Магомеда Какиева - Байсангур. По аналогии со знаменитым чеченским национальным героем XIX-го столетия, также потерявшим в бою руку, ногу и глаз.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"