Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченская крепость или чеченский дом? Какие дома строят чеченцы


Просмотров: 1 316Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чеченская крепость или чеченский дом? Какие дома строят чеченцы
Чеченцы издавна известны на весь Кавказ как непревзойденные строители. Веками возводили чеченцымогучие боевые башни, грозные крепости в горах. Во времена СССР руками чеченских шабашников была построена чуть ли половина всех зданий в колхозах от Сибири до Черноземья. Сегодня чеченцы восстановили свою республику после войны. Но строительный бум в Чечне не утихает и поныне. Чеченцы активно строят себе частные дома. ...

Чеченцы называют дом древним словом цӏенош (цIа - помещение). Это слово родственно слову цӀе - свет, огонь, имя. А также слову цIий - кровь. Тут сразу нужно отметить - жить в доме на земле это предел мечтаний любого настоящего чеченца. Жизнь в небольших комнатушках многоквартирных зданий нохчий не привычна, не по душе. Как считается в Чечне, каждый настоящий мужчина должен построить себе такой дом, чтоб тут могла без труда собраться в комфорте и просторе вся его немалая близкая родня.

Чеченцы возводят большие дома. Непременно укрытые от посторонних взглядов надежными двухметровыми кирпичными заборами персикового или красного цвета. Да, чеченцы строят лишь из камня - жилищ из дерева, тут, к примеру, никогда не увидеть. Почти на каждом заборе в Чечне можно увидеть и полумесяц - символ ислама и крепости веры хозяев жилища. Любопытная особенность любого чеченского дома - он всегда возводится на очень прочном и надежном фундаменте, иногда уходящем на глубину в метр-другой. Усиливают фундамент и металлическим каркасом - чтоб выдержал пару этажей. При каждом большом чеченском доме обязательно должен быть большой двор. Для проведения ловзара (празднества, свадьбы) или же зикра (суфийского обряда поклонения Аллаху).
Чтоб возвести такие большие дома чеченцам зачастую нужен не один год. И большая помощь силами от родни. Нередко чеченские мужчины возводят свои жилища пол-жизни, проводя на строительстве все свободное от работы время, все отпуска. Но результат того стоит!

Не себе построю, так детям и внукам, - говорят о своих жилищах чеченские мужчины. Чеченцы очень любят свои дома. Даже в самых отдаленных горных аулах в Чечне стоят большие и красивые двухэтажные кирпичные дома с ухоженной территорией вокруг. Непременно еще и с желтой газовой трубой рядом - Чеченская Республика почти на 100% газифицирована.

Любопытно. , что рядом с большим и богатым чеченским домом можно увидеть вполне себе простую машину - десятку или пятнашку. Ибо на счет крутизны автомобилей чеченцы, особенно в сельской местности, как правило не заморачиваются. Для чеченской души главное - домашний очаг! Отметим, что чеченцы далеко не всегда возводят свои дома по особым архитекторским проектам. Однако их жилища все равно выходят словно прекрасные замки. И обычно не похожи один на другой. Ибо мало кто из нохчий не имеет опыта строительства.

Откуда деньги? Кстати, резонно может прозвучать вопрос - откуда чеченцы берут деньги на такие дома? Все просто. Да, в Чечне с высокооплачиваемой офисной работой в понимании москвича все непросто. Но многие чеченцы хорошо зарабатывают фермерством - разводят, например, овец. Кто-то находит устраивает доходный бизнес. Кто-то трудится вахтой в других регионах России. Кому-то в конце концов, помогают состоятельные родственники - нохчий ведь народ весьма сплоченный! Короче, если ты, чеченец, непьющий или работящий, то непременно себе дом построишь, найдешь способ!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"