Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Джохар Дудаев в афганской войне. Миф или реальность?


Просмотров: 5 236Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Джохар Дудаев в афганской войне. Миф или реальность?
ЧЕЧНЯ. Удивительный факт. Лидер мятежной Ичкерии во времена СССР являлся вполне себе образцовым офицером советских ВВС. В 1980-е годы, будучи командиром 326-й дивизии бомбардировщиков, лично принимал участие в нанесении воздушных ударов по моджахедам в Афганистане. Однако став во главе мятежной Чечни Дудаев наотрез отказывался признавать факт своих вылетов в Афган.

- На территории Афганистана я никогда не был, - комментировал в 1995-м году сам Дуки в телеинтервью корреспонденту из Эстонии.

Кстати, тут Джокер душой ничуть не кривил. Ибо реально на афганской земле ни разу ногами не стоял. Вел войну воздушную исключительно. Дудаев также пояснял, что мол находился на территории Туркменистана, выполнял типа некие тайные задачи, о которых рассказывать не следует. Что вообще странно - зачем лидеру сепаратистов было заботиться о военных секретов уже переставшего существовать Советского Союза?

Курс на Афган. Между тем документы и свидетельства сослуживцев говорят совершенно иное. А именно, что Дудаев и сам наносил воздушные удары по базам душманов на юге Афганистана. И разрабатывал особую стратегию таких бомбардировок. За что получил в конце 1980-х орден Красного знамени и генеральские погоны. А также нагрудный значок воина-интернационалиста, положенный всем советским "афганцам".

Дудаев разработал особую стратегию. По его замыслу с аэродрома Мары в Туркмении 2-3 раза в день на Афганистан уходили сразу по несколько групп ТУ-16 и Ту-22М3. Одна группа отвлекала внимание душманов, другая вносила помехи в радиолокационные системы модхахедов. А третья уже наносила непосредственно жёсткие удары, после которых, как описывали очевидцы, "лишь оплавленные камни оставались". Однако почему же Дудаев столь жестко отказывался признавать своей участия в афганской войне?

Тут несколько едких моментов.
  • Во-первых, Дудаеву непросто было признать факт, что он, лидер исламской республики, прежде бомбил своих единоверцев.
  • Во-вторых, Джохар Дудаев рассчитывал на политическую поддержку афганского общества, пытался установить дипотношения с Афганистаном. Даже планировал официальный визит в Кабул к президенту Бархануддину Раббани. Басаев и Радуев, по собственным словам, проходили военную подготовку в тайных лагерях экстремистов в Афганистане и закупали там оружие.
Свидетельства. Кстати, уже после ликвидации Дуки талибы Ичкерию все-таки признали. Даже посольство в Кабуле и консульство в Кандагаре ЧРИ пыталась открыть. Есть и многочисленные свидетельства об участии афганских наемников на стороне боевиков в чеченских войнах. В том числе, во время штурма Грозного российской армией в 1994-1995, куда якобы прибыла из Афганистана через Баку большая группа моджахедов, прежде воевавших против советской армии. Момент сей показан в военном фильме "Чистилище" Александра Невзорова. Кстати, имеется мнение, что те моджахеды были не этническими афганцами. А прежде воевавшими в Афганистане против СА арабскими наемниками. Как, например, пресловутый Хаттаб. 

Post scriptum. Отметим, что некоторые афганские полевые командиры пытались Дудаева "обелить". К примеру, один из лидеров духов Джалаладдин Мокаммаль утверждал, что Джокер будто бы заранее его людей предупреждал о готовящихся авианалетах. Что, в принципе сомнительно. Хотя б потому что Мокаммаль действовал на севере Афганистана в Пандшерском ущелье, по которому Дудаев авиаударов не наносил.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"