Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Немецкие штальхельмы на чеченской войне.


Просмотров: 2 650Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Немецкие штальхельмы на чеченской войне.
ЧЕЧНЯ. В сети можно увидеть несколько любопытных фото, на которых запечатлены в Чечне российские военные. При этом на головах у них вполне себе немецкие трофейные каски времен Второй мировой. Так называемые Штальхельмы (стальные шлемы). Откуда же такое и почему? На самом деле, таковых военных с немецкими касками было всего несколько. И штальхельмы на головах у них далеко не случайно оказались.

"Домашняя работа". Некоторые российские офицеры брали такие шлемы с дома - как сувенир еще от дедов, прошедших всю Великую Отечественную и захвативших немецкие каски где-нибудь в бою под Берлином. Их внуки брали такие каски на новую войну - как удобную защиту для головы. Или же счастливый талисман от деда.

"Трофейные шлемы". Но гораздо чаще немецкие каски федералы захватывали непосредственно у боевиков. И позировали в них для фото, как в трофейных. Где боевики добывали старые немецкие каски - сказать сложно. Некоторые с разоренных музеев Великой Отечественной брали. Иногда как "знаки поддержки" с Европы получали. Или там сами покупали еще при Дудаеве, любезно собиравшем оружие по всему западному миру.

Цитата: Эту каску я добыл в Грозном у одного "духа". Ходил в ней в Чечне. И в ней несколько раз сфотографировался, - вспоминал Цеханович. - Люблю собирать всякие военные трофеи! А немецкие каски, что греха таить, очень практичные и удобные.
(Подполковник Борис Цеханович. Из книги мемуаров "Хлеб с порохом")

Post scriptum. Отметим, такие каски производили еще и определенный устрашающий психологический эффект на противника.
Впрочем, российское командование своих военных за подобные снимки в немецких касках весьма строго журило. Ибо понятное дело, какой негативный пропагандистский эффект такие фото в СМИ несут.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"