Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. «Ночь музеев» в Дагестане собрала более 15 тысяч посетителей


Просмотров: 527Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. «Ночь музеев» в Дагестане собрала более 15 тысяч посетителей
ДАГЕСТАН. Более 15 тысяч дагестанцев приняло участие во всероссийской акции «Ночь музеев», сообщает пресс-служба Министерства культуры РД.Так, акция была объединена одной темой «Мода на традиции». Большое внимание было уделено именно этнографической составляющей, поскольку 2022-й год объявлен Годом культурного наследия народов России.

Участников «Ночи музеев» ждали концерты классической музыки, тематические экскурсии, выставки, спектакли, лекции по истории и искусству, мастер-классы, показ мод и многое другое.

Этой ночью у каждого была возможность окунуться в атмосферу прошлого, обогатиться знаниями и просто культурно отдохнуть. Музейные работники вложили в это дело всю душу для того, чтобы познакомить жителей и многочисленных туристов республики с тем богатством, которое поистине является нашим культурным наследием.

Увлекательную экскурсию в мир национальных костюмов народов Дагестана гостям провели в Национальном музее Дагестана им. А. Тахо-Годи. В то же время под бурные аплодисменты проходило и этнодефиле в стилизованных костюмах.

Гости музея посетили и первую в Дагестане коллективную выставку известных художников со всего Северного Кавказа. Организаторы проекта через современное искусство познакомили зрителей с жанровым и стилевым богатством многонационального искусства регионов.

Каждый в эту ночь мог также прикоснуться к искусству предков и раскрыть в себе новые таланты в народных видах творчества, среди которых: унцукульская насечка, кубачинское ювелирное искусство, балхарская и сулевкентская керамики.

Тему «Ночи музеев» “Мода на традиции” в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой ярко проиллюстрировала презентация коллекции авторских национальных платков М. Варисовой.

Продолжил вечер концерт артистов Даггосфилармонии, которые исполнили для зрителей песни военных лет.

Также музей представил экспозицию из серии портретов Петра I, посвященную 350-летию со дня его рождения. Учреждение обладает интересной коллекцией гравюр на эту тему, которые вошли в виртуальный проект Русского музея «Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения», опубликованный на портале Русского музея и Ассамблеи петровских музеев.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"