Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ прошел интенсив для студентов и школьников


Просмотров: 468Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ прошел интенсив для студентов и школьников

ЧЕЧНЯ. С 16 по 19 мая в стенах ГГНТУ прошел практический интенсив для студентов и школьников «Моё будущее сегодня». Мероприятие было организовано исключительно студентами в рамках профориентации Института цифровой экономики и технологического предпринимательства, цель которого заключалась в помощи абитуриентам определиться с будущей специальностью, университетом и, соответственно, с институтом.

Каждый день был наполнен интересными лекциями и мастер-классами, которые закреплялись практическими заданиями и вкусным кофе-брейком. Спикерами выступили директор Института цифровой экономики и технологичного предпринимательства, доктор экономических наук Лейла Магомаева, преподаватели института Тамирлан Магомаев, Разита Гандаева, а также студенты и выпускники института. Все они поделились своими знаниями и опытом с будущими абитуриентами.


В первый день интенсива всех участников поприветствовала директор Института цифровой экономики и технологичного предпринимательства, доктор экономических наук Лейла Магомаева, затем свой первый мастер-класс на тему «Искусство речи» провели студентки группы ПИ-20-1 Зулихан Якубова и Хава Бибулатова. Кстати, идея интенсива принадлежала именно им. Девушки отметили, что до сих пор помнят, сколько трудностей у них вызвал выбор направления, поэтому и решили помочь школьникам.


После того, как ребята закрепили свой первый мастер-класс практическим заданием, они отправились на кофе-брейк. В непринужденной обстановке школьники обсуждали мероприятие и знакомились друг с другом. Следующим лекцию провёл заместитель директора по очной форме обучения ИЦЭиТП, старший преподаватель кафедры «ИСЭ» Тамирлан Магомаев. Он подробно разобрал с ребятами тему «Мой будущий вуз». На лекции можно было узнать о статистике выбора правильной профессии, а также необходимости высшего образования.

На второй день интенсива участников ждали увлекательные игры на взаимодействие друг с другом, после чего они послушали и узнали много интересного о проектах и проектной деятельности института. Рассказала им об этом заместитель директора по проектной работе со студентами ИЦЭиТП и ассистент кафедры «ИСЭ» Разита Гандаева вместе с проектной командой.


После вкусного кофе-брейка участников ожидала увлекательная лекция про «Лидерство» от Лейлы Магомаевой. Ребятам рассказали, кто такой лидер, какими качествами он должен обладать, как студент может проявить себя, как продвинуть свою идею.


Третий день интенсива начался с выступления студента третьего курса кафедры «ИСЭ» группы ПИ-19-1 Сулимана Садаханова, который рассказал ребятам об основах современных сайтов. Для чего бизнесу сайт, методы его создания, языки программирования, заработная плата программистов – обо всём этом поговорили на первой лекции. Также Сулиман продемонстрировал ребятам свой собственный сайт.


Далее участников ожидало интересное задание от спикера, где они смогли побывать в роли программистов и создать небольшую страницу сайта. Затем перед ними выступила студентка четвёртого курса кафедры «ИСЭ» группы ПИ-18 Элиза Бициева, которая рассказала о перспективах развития в сфере Digital маркетинга. По окончании лекции ребята выполнили задание по технике продаж, где нужно было придумать различные решения выявленных проблем.


Последний день интенсива был не менее интересным! Назывался он «Сегодняшние успешные люди – вчерашние абитуриенты». Выпускники ИЦЭИТП ГГНТУ Иса Сардалов и Али Арсамурзаев пришли, чтобы поделиться своим опытом и рассказать участникам, чего можно добиться, будучи студентами, и что их ожидает после окончания Института цифровой экономики и технологического предпринимательства.


Лейла Румановна также рассказала о направлениях института и перспективе поступления именно на ИЦЭИТП. Позже участникам провели экскурсию по новому корпусу института.


Интенсив завершился приятным сюрпризом. В первый день участникам дали индивидуальное задание – написать эссе «Я глазами будущего», где они должны были ответить на вопросы «Как я могу быть полезен обществу?», «Что для меня главное для достижения успеха?» и многие другие. Всего в институт поступило более 50 эссе. Все они были очень хорошо написаны, участники постарались на славу! Победителями же стали три участника в трёх номинациях: Седа Шарипова в номинации «Самое неординарное эссе», Фатима Дураева в номинации «Самое позитивное эссе», Дени Джабраилов в номинации «Самое креативное эссе». Они были награждены специальными дипломами! А все остальные участники интенсива получили сертификаты за участие. Всего в мероприятии приняли участие более 110 учеников выпускных классов и студентов колледжей. В конце каждого дня ребята писали на стикерах отзывы, ощущения, замечания, дополнения, и каждый следующий день был лучше предыдущего. По итогу интенсива было создано сообщество студентов и учеников (10–11 классы, колледжисты), где любой потенциальный абитуриент может задать вопрос по поводу поступления, направления и условий обучения. Также это сообщество станет информационной площадкой для оповещения участников о предстоящих мероприятиях.


– Отрадно, что удалось добиться плотной коллаборации студентов, абитуриентов и выпускников. Дальше – больше! – отметила Лейла Магомаева.


Хотелось бы выразить большую благодарность директору, преподавателям и студентам Института цифровой экономики и технологического предпринимательства за такое неординарное мероприятие. Все ребята были просто в восторге!




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"