Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В регионе проходит информационная акция «Судебные приставы – детям»


Просмотров: 405Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В регионе проходит информационная акция «Судебные приставы – детям»

ЧЕЧНЯ. Акция «Судебные приставы — детям» проводится с целью привлечения внимания общественности к защите прав детей и повышения эффективности взыскания алиментных платежей

С 23 мая по 1 июня текущего года Федеральной службой судебных приставов во всех регионах страны проводится общероссийская информационная акция «Судебные приставы – детям», приуроченная к Международному дню защиты детей.

Информационная акция «Судебные приставы – детям» проводится Федеральной службой судебных приставов ежегодно в преддверии Международного дня защиты детей. В рамках акции судебные приставы проводят рейдовые мероприятия, горячие линии, дни открытых дверей, посещают подшефные детские учреждения и так далее. Все эти мероприятия в рамках акции проводятся с целью привлечения внимания общественности к защите прав детей и повышения эффективности взыскания алиментных платежей.

На сегодняшний день в структурных подразделениях УФССП России по Чеченской Республике на исполнении всего находится 186 исполнительных производств данной категории. Несмотря на то, что по сравнению с другими регионами это мизерное количество, мы уделяем этой категории дел пристальное внимание, так как одна из главных задач Федеральной службы судебных приставов – защита интересов и прав несовершеннолетних.

К должникам по алиментам применяются те же меры принудительного характера, что и ко всем должникам – арест имущества, направление исполнительного документа на удержание из заработка, взыскание исполнительского сбора, обращение взыскания на денежные средства. На сегодняшний день доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права несовершеннолетних на получение алиментов, составляет 83,2%. В праве выезда за пределы Российской Федерации ограничено 153 должника, 53 должника находятся в розыске. Отмечу, что должник может быть признан в судебном порядке безвестно отсутствующим, если в течение года мерами розыска не установлено его местонахождение. Несколько лет назад был принят федеральный закон, упрощающий порядок признания должников по алиментам безвестно отсутствующими. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, после того как осуществлены все разыскные мероприятия и установлено, что информации о разыскиваемом должнике нет более года, направляет взыскателю уведомление об этом и разъясняет право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Получив уведомление пристава о безрезультатности розыска должника, взыскатель вправе обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

В нашей республике проводится большая работа по снижению количества исполнительных производств, касающихся защиты прав детей. В рамках исполнения распоряжения Главы ЧР, Героя России Р.А.Кадырова по формированию здоровой семьи и сохранения ее традиционных ценностей работает группа, в составе которой, помимо судебных приставов, Уполномоченный по правам ребенка в Чеченской Республике, представители Совета старейшин Чеченской Республики, ДУМ ЧР и другие. По каждому производству, касающемуся защиты прав детей, сотрудники управления совместно с представителями ДУМ ЧР, Совета старейшин и другими членами рабочей группы проводят разъяснительную работу с бывшими супругами об ответственности за воспитание и материальное содержание своих детей. Чаще всего результатом такой работы становится примирение сторон и, как следствие, отзыв исполнительного листа.

Какие электронные сервисы позволяют узнать о наличии задолженностей? Это в первую очередь «Банк данных исполнительных производств». Его можно найти на официальном сайте управления www.r20.fssp.gov.ru. Он позволяет по фамилии, имени, отчеству, дате рождения или наименованию юридического лица или индивидуального предпринимателя получить общедоступную информацию об исполнительном производстве. Помимо этого, граждане, зарегистрированные на портале Госуслуги, могут оперативно получать информацию, касающуюся вопросов исполнительного производства, а также погасить задолженность посредством данного портала.

Рамзан Абубакаров


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"