Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. РДБ имени С. В. Михалкова


Просмотров: 14 154Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. РДБ имени С. В. Михалкова

ЧЕЧНЯ. Грозненская городская детская библиотека имени Аркадия Гайдара была открыта 18 мая 1946 года в здании городского Дворца пионеров.

В марте 2013 года, в дни празднования 100-летнего юбилея Сергея Владимировича Михалкова, Республиканской детской библиотеке в Грозном было присвоено имя знаменитого детского писателя. В Чеченской Республике, для которой С.В.Михалков много сделал во время своей работы в качестве депутата Верховного Совета СССР (8-11 созывов), имя писателя высоко чтится. Поэт уделял большое внимание не только «взрослым» проблемам республики, но и нуждам юных граждан. Именно по его инициативе и при непосредственном участии была создана детская библиотека в Грозном. Сотрудники библиотеки по сей день свято хранят светлую память о встречах с Сергеем Владимировичем.

Это событие знаменательное вдвойне, потому как детская библиотека в том же году справила свое новоселье. Разместилась детская библиотека в Национальной библиотеке ЧР.

Напомним, что здание Национальной библиотеки расположено в центре Грозного, рядом с Театрально-концертным залом.

Красивое современное здание украшает столицу ЧР своим великолепием архитектурного совершенства. Фасад Национальной библиотеки имеет форму раскрытой книги.

Общая площадь библиотеки составляет 13339 квадратных метров

Республиканская детская библиотека им. С.Михалкова приняла участие в конкурсе «100 лучших библиотек России», объявленном независимым Общественным советом Государственной думы РФ по образованию. она оказалась в  первой десятке лучших.

Директор Республиканской детской библиотеки им. С. Михалкова Зулай Сайдумова, принимавшая участие  в торжественной церемонии награждения, вернулась из  Санкт-Петербурга с двумя наградами. Диплом «100 лучших библиотек России» и золотую медаль получила библиотека, а сама З.Сайдумова удостоилась золотого знака «Библиотекарь года-2015».

Сайдумова Зулай Мадаевна в Республиканской детской библиотеке работает более 40 лет. Таким образом, больше половины истории одной из ведущих библиотек Чеченской Республики связано с ее именем.

Трудовую деятельность З.Сайдумова начала в 1971 году  в качестве методиста. Постепенно, шаг за шагом, в результате долгой и кропотливой работы, она дошла до должности руководителя учреждения. При этом в сфере ее профессиональной деятельности все эти годы оставалась не только Республиканская детская библиотека. Много времени Зулай Мадаевна уделяла работе с детьми во всей централизованной библиотечной системе Чеченской Республики. И сегодня, во многом, благодаря стараниям  этой женщины, Республиканская детская библиотека сохраняет роль методического центра по работе с детьми, пишет пресс-служба Министерства культуры ЧР.

Услуги, оказываемые в библиотеке

— Обслуживание пользователей;
— Выдача книг и журналов на дом (5 экз. книг, 5 экз. журналов) на 20 дней;
— Организация вне стационарных форм обслуживания читателей (передвижные книжные выставки на базе детских садов);
— Библиотечно-библиографические справки различной тематики, предоставление читателям библиографических и фактографических справок;
— Помощь читателям с ограниченными возможностями здоровья: обслуживание в библиотеке и надомное обслуживание детей-инвалидов;
— Проведение массовых мероприятий;
— Индивидуальная работа с читателями.

Библиотека не оказывает платные услуги и не имеет в наличии льгот для определённой категории граждан.

В течение года в детской библиотеке проводится около 1000 массовых мероприятий, большая часть которых направлена на продвижение чтения и пропаганду лучших литературных произведений, так как именно они влияют на формирование духовности подрастающего поколения.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"