Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Рост цен в Армении обусловлен отнюдь не только валютными колебаниями


Просмотров: 468Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Рост цен в Армении обусловлен отнюдь не только валютными колебаниями

АРМЕНИЯ. Инфляция в Армении обусловлена отнюдь не только ревальвацией или девальвацией армянской валюты или доллара. Вне всяких сомнений, это фактор, но лишь один из многих. Подобное мнение выразил NovostiNk.net председатель общественной организации "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян.
"Конкретно повышение цен на многие товары, в том числе первой необходимости, в Армении обусловлено как объективными - перемены на мировом рынке, так и субъективными причинами. Последнее диктует правительству Армении проведение социально-экономической политики по возможности исключающей субъективные причины повышения цен", - подчеркнул он.
Комментируя 40-процентное повышение цен на местные овощи и фрукты, эксперт в качестве объективной причины указал рост цен на импортируемые фермерами удобрения. В то же время Пипоян убежден, что удобрения на 40% однозначно не подорожали. Соответственно, подобный рост цен говорит об отсутствии в стране правильной или хотя бы просто аграрной политики.
Согласно Пипояну, наблюдающееся повышение цен - залог еще большего снижения потребления. Поскольку люди будут вынуждены либо покупать в два раза меньше чем ранее, либо вообще отказаться от многих товаров. Поскольку, в целом, сопутствующего инфляции роста доходов в Армении не наблюдается.
"Так или иначе, в случае проведения правильной аграрной политики достигнуть снижения цен на местные продукты вполне возможно. Но глядя на пессимистичные прогнозы того же председателя Центрального банка Армении Мартина Галстяна создается впечатление, что о подобной политике наше руководство даже не задумывается", - подытожил эксперт.
Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"