Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Юша Айдаев. Ученый, писатель, журналист, настоящий патриот нации


Просмотров: 3 450Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Юша Айдаев. Ученый, писатель, журналист, настоящий патриот нации

ЧЕЧНЯ. Ю.Айдаев был представителем того поколения, которое, не жалея себя, верно служило возрождению ЧИАССР, начинающей заново свою историю после 13-летнего забвения

1 июня исполнилось 18 лет, как ушел из жизни Юша Ахьядович Айдаев, доктор филологических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, академик Чеченской академии наук, заслуженный деятель науки Чеченской Республики, член Союза писателей и Союза журналистов России, заслуженный работник культуры ЧИАССР, редактор многих научных работ, переводов на чеченский язык официальных документов, автор предисловий ко многим книгам.

Ю.Айдаев был не только ученым, писателем, литературным критиком, это был человек широкой и прекрасной души, интеллигент, яркий представитель чеченской нации. Ему было всего 66 лет, когда перестало биться его сердце. Остались невыполненными планы, мечты, желания…

Ю.Айдаев выпустил несколько широко известных сборников литературно-критических статей. Им были опубликованы более ста двадцати научных работ, в том числе «От эпической песни до эпопеи», «Чечено-Ингушская советская драматургия», «Жизнь и слово», «Зеркало жизни», «Пословицы и поговорки чеченцев и ингушей», «Чеченцы: история и современность».

В памяти людей, знавших его, Юша остался приветливым, улыбающимся, жизнерадостным. Со всеми был дружелюбным, охотно шел навстречу, если кто нуждался в его помощи. Для него высшим счастьем было благополучие друзей, знакомых и вообще людей. О таких представителях чеченского народа молодежь должна знать и по ним строить свою жизнь, чтобы заслужить уважение и почитание в обществе.

Юша Айдаев был представителем того поколения, которое, не жалея себя, верно служило возрождению ЧИАССР, начинающей заново свою историю после 13-летнего забвения. Все, чего достигли в жизни он и его ровесники – это их подвиг, упорный труд во благо своего народа, когда, преодолевая шаг за шагом, отстаивая в упорной борьбе право на существование, оживала и создавалась республика. И у штурвала той новой эпохи чеченского народа стояли Юша и его единомышленники. Многие помнят его…

Родился Юша Айдаев в 1938 году в старинном чеченском селе Старые Атаги. Ему еще не исполнилось шесть лет, когда в феврале 1944 года вместе со всем чеченским народом он был выслан с родной земли. Рано потеряв кормильца, мать одна вырастила троих сыновей. То были суровые годы испытаний, через которые прошли все от мала до велика. Но народ все выдержал, мужественно выстоял.

Учеба еще со школьных лет давалось Юше легко, но, как у многих его сверстников, впоследствии ставших учеными, исследователями, общественными деятелями, путь его к вершинам знаний был тернистым. В 1957 году, окончив с отличием школу, Юша и его школьные товарищи, остававшиеся в Киргизии до получения аттестатов, после отъезда родителей на Родину страстно мечтают выехать на Кавказ. Но им начали чинить препятствия, ссылаясь на то, что уже много чеченцев выехало, больше, чем предполагалось принять в республике, и следующий отъезд планировалось растянуть до 1961 года. Молодежь буйно выражала свой протест. Это не помогало. На переговоры с чиновниками вызвался Юша. С этого момента он стал руководителем тех, кто, стремился выехать на Родину для поступления в высшие учебные заведения республики.

«Нас ждет наша Родина. Ей нужны грамотные люди. Мы хотим поступать в институты своей республики. Путь нам преградили, но мы должны преодолеть все», – говорил Юша, обращаясь к собравшейся молодежи. И они вернулись домой. В том же 1957 году Ю.Айдаев поступил на историко-филологический факультет Чечено-Ингушского государственного педагогического института. Став студентом, Ю. Айдаев не просто учится, а углубленно изучает чеченскую национальную литературу. Еще он страстно увлекся творчеством М.Ю. Лермонтова, а затем систематизацией и популяризацией вайнахского устного народного творчества. Был председателем студенческого научного творчества. Главными темами его исканий были литература, фольклор, театр, этнография. Исследовательские работы и публицистические статьи Ю. Айдаева постоянно публиковались на страницах периодической печати и в сборниках научных статей.

После окончания института Ю. Айдаев успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме «Чечено-Ингушская советская драматургия (1920–1940 гг.)». Работал заведующим сектором и ученым секретарем в Чечено-Ингушском научно-исследовательском институте истории, экономики, социологии и филологии, где сыграл немалую роль в научно-организационном становлении этого исследовательского центра республики.

В 1972 году Юша Айдаев назначается заместителем редактора республиканской газеты «Ленинский путь», а в 1973 году он становится редактором молодежной газеты «Комсомольское племя». С 1980 по 1991 годы трудился в должности главного редактора газеты «Ленинан некъ». Был главным редактором Чечено-Ингушского книжного издательства, заведующим отделом межнациональных отношений Верховного Совета ЧИАССР.

В 1990 году, защитив в Тбилиси докторскую диссертацию, Ю. Айдаев получает степень доктора филологических наук и звание профессора. При этом ни на один день не оставляет участие в общественной жизни республики. Неоднократно избирается депутатом Грозненского городского Совета народных депутатов, заместителем председателя правления Союза журналистов ЧИАССР, председателем Чечено-Ингушского Комитета мира, действительным членом Международной Академии педагогических наук Русского исторического общества.

В 1992 году Юшу приглашают на работу в Москву, и вплоть до 1996 года он работает первым заместителем генерального директора Института книги и социальных программ Министерства печати Российской Федерации.

Когда на родине началась первая военная кампания, Юша, озабоченный судьбой семьи, родных, республики, возвращается в Грозный. Вместе с немногочисленными соседями Юша Ахьядович испытал на себе все ужасы новогоднего штурма Грозного. Родные теряли надежду на встречу с ним. Но после страшных ужасов бомбардировок Юша подтянутым, опрятным приехал к родственникам и к своей семье в Старые Атаги. Таким уверенным, никогда не унывающим он был всегда – ничто никогда не могло поколебать его сильный дух и мужественную стойкость. Самообладание в любой ситуации было главной чертой характера Юши Айдаева.

С 2000 года Юша Ахьядович – главный научный сотрудник Института проблем образования Министерства образования и науки ЧР, член ученого Совета и член научно-редакционного Совета этого института, вице-президент АН ЧР, заведующий и профессор кафедры русской и зарубежной литературы Чеченского госуниверситета. Он являлся также членом Президиума и руководителем секции при Главе администрации Чеченской Республики Ахмате-Хаджи Кадырове, был членом Совета по координации и поддержке научных исследований проблем Северного Кавказа в ЮФО. Он одним из первых среди представителей интеллигенции поддержал кандидатуру А.-Х.Кадырова на президентских выборах. Ю.Айдаев внес большой вклад в разработку и создание проекта новой Конституции Чеченской Республики.

Он всегда находился в гуще общественной жизни, принимал деятельное участие, интересовался творчеством молодых литераторов, был для них наставником, радовался их успехам.

В буклете, выпущенном Союзом писателей в 1989 году, так сказано об Айдаеве: «В печати Ю. Айдаев выпускает широко известные сборники литературно-критических статей, он также автор предисловий ко многим книгам, им написано и издано множество литературных, научных, публицистических материалов. На Всесоюзном конкурсе молодых ученых за интересную статью, опубликованную в книге «Обряды, праздники, традиции» (Москва, «Молодая гвардия», 1976 г.) Ю. Айдаев был отмечен второй премией и дипломом.

В предисловии к книге «Чеченцы: история и современность», выпущенной в 1996 году издательством «Мир дому твоему», сказано: «Пожалуй, ни в одном издании о чеченцах не было столь богатой информации, как в этой книге. И это не случайно. В последние двести лет чеченский народ, известный своим упорством в борьбе за сохранение свободы и национальной самобытности, не один раз приковывал к себе внимание российской, европейской и, в известном смысле, мировой общественности». В своей книге Ю.Айдаев рассказал всему миру о новой трагедии чеченского народа. Это был его смелый и мужественный гражданский подвиг.

Главным делом своей жизни Юша Ахьядович считал создание первой универсальной чеченской энциклопедии. Много трудился над ее составлением. Но, увы, … этому не суждено было сбыться, не успел…. Вместе с энциклопедией остались неосуществленными его мечты по написанию «Политической истории 20 века», полной «Истории чеченской литературы» и ряда других мемуарных работ.

В мои студенческие годы Юша учился в аспирантуре и одновременно преподавал в университете. Для нас он был старшим братом, примером для подражания. Мы гордились им и его товарищами. Он оберегал нас, советовал, помогал в учебе. Мнение Юши для нас, студентов, было неоспоримым. И в моей памяти Юша остался добропорядочным, умным, серьезным, воспитанным, скромным человеком. Он по праву относится к лучшей части чеченской интеллигенции.

Не верится, что его нет рядом с нами. С уходом из жизни Юши Айдаева чеченский народ потерял верного сына, крупного ученого, настоящего патриота нации. Юша глубоко, до боли души переживал состояние дел в республике в 90-е годы, и эту боль 1 июня 2004 года унес с собой… Дала гечдойла цунна, Дала вирзина меттиг декъал йойла!

Малика Абалаева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"