ДАЙДЖЕСТ: |
Пешеходная дорожка вдоль проезжей части улицы Новодвинской за долгое время эксплуатации без надлежащего ухода разрушилась, на ряде участков - до щебеночного основания. Для безопасного и комфортного передвижения пешеходов муниципалитет принял решение в рамках реновации автомобильного проезда восстановить также и тротуар. Помимо прочего, он обеспечит удобный подход к расположенной здесь трамвайной остановке.
В настоящее время рабочие завершили укрепление основания тротуара и приступили к укладке асфальтобетонного покрытия. Одновременно на объекте ведется формирование полотна проезжей части дороги, выравнивающий слой уже уложен на площади порядка 2500 квадратных метров.
Всего в ходе комплексной реконструкции ул. Новодвинской подрядной организации предстоит уложить новое покрытие на проезжей части, а также восстановить 35 колодцев инженерных сетей и ливнеприемников.
Восстановление внутрирайонных и межквартальных дорог во всех районах Волгограда началось после реконструкции основных городских улиц и магистралей. За последние годы в Дзержинском районе обновлены десятки дорожных объектов, как общегородского, так и местного значения. Так, ранее были реконструированы ул. 51-й Гвардейской дивизии, Полесская, Ессентукская, Восточно-Казахстанская, Гейне, Жигулевская и др. В 2021 году подрядные организации провели замену покрытия на ул. Моторной, Рионской, Нильской, Тургенева, К. Либкнехта, Двинской, Городнянской, пр. Бузулукском и др. В 2022 году в рамках национального дорожного проекта реконструкция пройдет на улицах Калеганова, Твардовского, Кунцевской, Рузаевской и др.
В целом в течение наступившего дорожно-строительного сезона по итогам уже состоявшихся электронных аукционов в областном центре предстоит комплексно обновить 70 объектов. Приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети является в регионе приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 430 объектов общей площадью свыше 5 миллионов квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году началась реализация федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, охвативший большую часть территорий России.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Четыре шага к комфорту: в Грозном начались работы по строительству социальной инфраструктуры
ЧЕЧНЯ. Дороги к поликлиникам и больницам Грозного переходят на новый уровень
Казахстанские авиакомпании организуют вывозные рейсы с Ближнего Востока
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии пообещали слезть с дотационной иглы за четыре года
ЧЕЧНЯ. Грозный как центр культуры: летняя школа примет детей чеченской диаспоры из Турции
ЧЕЧНЯ. Расширенное заседание координационного Совета при ФГБУ "Дом народов России"
Ташкент и Баку готовы к новому экономическому сотрудничеству