ЧЕЧНЯ. Наши спортсмены на первенстве Европы по вольной и греко-римской борьбе

Просмотров: 720Комментариев: 0
ЧЕЧНЯ. Наши спортсмены на первенстве Европы  по вольной и греко-римской борьбе

ЧЕЧНЯ.  С 27 июня по 3 июля 2022 года в столице Италии проходило первенство Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе среди юниоров до 20 лет.

В предыдущем репортаже о выступлении представителей греко-римского стиля я отметил, что на этом первенстве выступает много наших спортсменов из европейских стран:

• Австрия: Мухамед Бектемиров, в/б.
  • Бельгия: Ильяс Абдурашидов, в/б; Аюб Мусаев, в/б; Мухаммад Абдурахманов, в/б; Ибрахим Табаев, г/р.
  • Германия: Дени Накаев, г/р.
  • Норвегия: Магомед Эдаев, г/р.
  • Польша: Арсланбек Салимов, г/р; Майрбек Садимов, г/р.
  • Франция: Сейфулла Итаев, в/б; Хамзат Арсамерзуев, в/б; Магамед Делиев, в/б; Рахим Магамадов, в/б; Адлан Висханов, в/б; Магомед Гатагажев, г/р.
  • Швейцария: Умар Мавлаев, в/б.

Наши «классики» завоевали серебро и бронзу, а борцы вольного стиля добились еще больших успехов, особенно, члены сборной Франции.

В прошлом году на юниорском первенстве Европы Рахим Магамадов стал третьим, а на первенстве мира — вторым. За год мастерство нашего спортсмена безусловно выросло. В Риме, выступая в весовой категории 86 кг, Рахим явно превосходил соперников по всем статьям. Первые три схватки он завершил досрочно:

• 1/8 финала — Матей Млкох, Чехия — 10:0
  • ¼ финала — Анжелос Кукларис, Греция — 12:1
  • ½ финала — Фатих Альтунбас, Турция — 10:0

Да и в финальном поединке с Давитом Когуашвили из Грузии особых проблем не испытывал, выиграл со счетом — 9:3 и стал чемпионом Европы.

Ильяс Абдурашидов в утешительной группе проиграл Беширу Алими.

В категории 65 кг Аюб Мусаев из Бельгии дошел до финала, одержав три победы:

• 1/8 финала — Лука Джанезашвили, Грузия — 7:2
  • ¼ финала — Абульфаз Назиров, Азербайджан — 4:1
  • ½ финала — Мехмет Челик, Турция — 7:1

В финале Аюб Мусаев проиграл напряженную схватку со счетом — 4:5 и завоевал серебряную медаль.

Мухамед Бектемиров из Австрии уступил в 1/8 финала Константину Кирилову из Молдовы.

Мухаммад Абдурахманов из Бельгии на стадии квалификации проиграл Сабиру Джафарову из Азербайджана — 0:5. В дальнейшем он оказался в утешительной группе, где проявил себя с лучшей стороны. Сначала были одержаны победы над соперниками из Германии — 10:5, Австрии — 10:2, а в малом финале выиграл у Рауля Касо из Италии — 3:2 и стал бронзовым призером.

В весовой категории 92 кг Адлан Висханов из Ниццы (на фото) после двух побед уступил в полуфинале Иону Демьяну из Молдовы — 3:4. В борьбе за бронзовую медаль наш борец был сильнее Кирилла Килдау из Германии — 9:5.

Сейфулла Итаев в квалификации весовой категории 57 кг в равной борьбе проиграл будущему чемпиону Симону Пиродду из Италии при счете — 4:4. К сожалению, в «утешиловке» он не справился с украинцем Владиславом Абрамовым — 2:4.

Грузинский борец Лука Чхитунидзе в 1/8 финала категории 74 кг выиграл Магамеда Делиева из Франции — 2:12, в ¼ финала — у Умара Мавлаева из Швейцарии — 1:2, а затем проиграл в полуфинале, лишив наших борцов возможности побороться за медаль.

Источник: Спорт Шатой