| ДАЙДЖЕСТ: |

Каждый экспонат выставки – про женщин и о женщинах. У владикавказского ценителя искусства есть возможность познакомиться с живописными и графическими произведениями XX столетия из собраний Национального музея республики Дагестан им. Тахо-Годи, «Первой галереи» и частных собраний. Особо интересны предметы декоративно-прикладного искусства, несущие сакральный женский смысл: тончайшего плетения национальное кружево, знаменитые усишинские покрывала, удивительный забраб-старинная парчовая ткань с основой из серебра, гонондинская шаль – шерстяной платок с вышивкой и бахромой и, конечно же – куда же без них? – ювелирные украшения с глубокими символичными узорами.
Джамиля Дагирова, заместитель генерального директора музея республики Дагестан говорит, что название выставки, «Дагестанская мадонна» появилась не случайно.
«Итальянцы используют термин «мадонна» не только в религиозном смысле. Есть другая трактовка этого слова, означающего «госпожа», женщина, которая от которой зависит жизнь и мир, «тот, кто наиболее ценен». В Дагестане, несмотря на то, что это кавказская республика, матриархат никто не отменял и от женщины зависит практически все», – отметила она.
Проект напоминает старый сундук: с каждым новым предметом, который ты достаешь из него, открываются новые воспоминания и смыслы. Экспозиция будет работать до конца августа.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Новая полоса в аэропорту Грозного позволит принимать самолёты всех типов
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли новый участок четырехполосной дороги длиной 1,2 км
Ситуацию в Ормузском проливе обсудили замглавы МИД РФ и посол Ирана
РОСТОВ. Более 120 беспилотников сбили над Ростовской областью при массированной атаке
КЧР. В Черкесске социальным такси за три года воспользовались более тысячи человек
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание республиканской антинаркотической комиссии