| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Дагестане 40-летний мужчина попал в больницу после укуса самой ядовитой змеи в России и умер. Об этом сообщается на сайте республиканского МВД.
По данным министерства, погибшим оказался житель Кумторкалинского района Дагестана.
Как рассказали очевидцы, несчастныи случаи произошел во время отдыха на природе, где пострадавшии вместе с компаниеи остались на ночь. В какои-то момент на одного из отдыхавших напала змея укусив за руку. Парень недооценил всю серьезность ситуации и решил поимать пресмыкающееся, что привело к роковым последствиям. Гюрза укусила его во второи раз.
Когда парня доставили в РКБСМП он уже находился в тяжелом состоянии. Медики сразу же ввели пострадавшему антидот (противоядие). Пациента поместили в реанимацию, но лучше ему не стало. Проявились симптомы сильнои интоксикации.
По словам главного врача РКБСМП Магомеда Иманалиева, которыи в первые же часы провел осмотр пациента, на левои руке имелся сильныи отек, следы от двух укусов, конечность посинела и покрылась волдырями.
В 9 часов утра из-за возникновения некроза верхнеи левои конечности были приглашены для консультации сосудистыи и гноиныи хирурги. Кроме того за время лечения у пациента отмечалось снижение сатурации в связи с чем в 11:00 он был подключен к аппарату искусственнои вентиляции легких.
Однако, несмотря на все усилия медиков, спасти мужчину не удалось. Как отмечают специалисты, именно второи укус гюрзы стал смертельным для мужчины, так он получил ударную дозу яда.
После случившегося сотрудники правоохранительных органов начали проверку.
Гюрза — наиболее крупная из всех встречающихся в стране гадюк и самая опасная, обитающая на территории России. Ее длина может достигать двух метров, рептилия водится на Северном Кавказе и в Дагестане. Яд Гюрзы разрушает эритроциты. При укусе рептилии нужно как можно скорее обратиться к врачу — чем раньше будет введена специальная сыворотка-антидот, тем выше шанс на спасение жизни.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада
ЧЕЧНЯ. 1909 г. Чеченский шейх Шептукаев предложил чеченским представителям выбрать депутатов