| ДАЙДЖЕСТ: |

Он указал, что Вашингтон поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном, и подчеркнул, что положительно оценивает встречу и прямой диалог глав МИД двух стран в Тбилиси.
"Президент Ильхам Алиев расценил проведение в Тбилиси встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении как первый шаг в направлении начала переговоров по мирному договору между двумя странами. Глава государства сообщил, что Азербайджан уже сформировал состав своей комиссии по подготовке мирного договора и ждет от Армении аналогичного шага", - передает АЗЕРТАДЖ.
Госсекретарь сообщил о готовности США к запуску транспортного сообщения и коммуникаций между Арменией и Азербайджаном и технической поддержке в этой сфере.
Говоря о гуманитарных вопросах, Ильхам Алиев обратил внимание на то, что после первой армяно-азербайджанской войны более 3890 азербайджанцев считаются пропавшими без вести, но, несмотря на неоднократные обращения к Еревану, данные о местах массового захоронения не предоставлены.
Кроме того, президент подчеркнул, что Армения провела массовое минирование освобожденных от оккупации территорий Азербайджана, в результате чего после окончания войны более 240 граждан АР погибли либо лишились здоровья в результате разрыва мин.
![]() |
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России
Пашинян и Пезешкиан уверены в скором выходе армяно-иранских отношении на новый уровень
АБХАЗИЯ. На границе с Абхазией реконструируют пункт пропуска "Адлер"
Европарламент призвал Азербайджан освободить политзаключенных, в том числе пленных армян