ДАЙДЖЕСТ: |
Студентами Владикавказского политехнического техникума стали 380 человек, из которых 270 будут учиться на бюджетной основе.
«Популярность ГМТ среди абитуриентов растет с каждым годом. На сегодняшний день мы полностью набрали контрольные цифры приема (270 мест), а также набрали шесть коммерческих групп, что является очередным рекордом по количеству первокурсников», - рассказал директор учебного заведения Давид Бирагов.
Набор осуществлялся по следующим специальностям: техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегаторов автомобилей; техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования; монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования; защита в чрезвычайных ситуациях; туризм; экономика и бухгалтерский учет; сервис домашнего и коммунального хозяйства; подземная разработка месторождений полезных ископаемых; мехатроника и мобильная робототехника; право и организация социального обеспечения. В новом учебном году в техникуме появятся и другие направления: монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирование воздуха и вентиляции; земельно-имущественные отношения и машинист холодильных установок.
По-прежнему наиболее востребованными специальностями остаются «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и «Защита в чрезвычайных ситуациях».
«Для подготовки квалифицированных кадров ГМТ располагает соответствующими площадками и оборудованием. Практическая подготовка идет в соответствии с современными стандартами. В этом году в техникуме открылся Центр проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Также, к официальному открытию готовится и столярный цех», - сказал Бирагов.
Отметим, учебный процесс в техникуме начнется с пятого сентября.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Прокуратура Чечни отметила День защиты детей в Шатойском реабилитационном центре
Добровольные пожарные получат официальную подготовку: новый закон вступает в силу в 2026 году
АЗЕРБАЙДЖАН. В Геранбойском районе подорвался на мине мирный житель
Щербаченко уходит из "Ахмата" после сохранения прописки в РПЛ
Предварительное место переговоров России и Украины назвали в Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов созвонился с Мухаммадом Исхаком Даром
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку сегодня состоится волейбольный фестиваль
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана: число жертв минного террора Армении приближается к 400
ЧЕЧНЯ. Мастерская детства: в ЧГПУ обсудили, как сделать детство счастливым