ДАЙДЖЕСТ: |
Песков ранее назвал саммит важным мероприятием в контексте подготовки к запланированному на следующую неделю саммиту СНГ в Астане.
Он также не исключил, что главы стран, участвующие в питерском саммите, поздравят Путина с днем рождения на неформальной встрече.
Открывая встречу, Владимир Путин отметил идею президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой СНГ "международную организацию по поддержке и продвижению русского языка". "Мы очень благодарны за это президенту Токаеву, думаю, что это важно для всех, имея в виду, что русский язык, безусловно, является языком межгосударственного общения", - подчеркнул он.
Далее российский лидер заявил, что на предстоящем в Астане саммите СНГ планируется обсудить интеграцию стран Содружества в экономике и политике, вопросы безопасности и многое другое.
"Сегодня у нас есть возможность сверить часы перед предстоящим на следующей неделе в Астане ежегодным полноформатным заседанием Совета глав государств СНГ. На его повестку казахстанское председательство выносит действительно важные темы интеграционного взаимодействия в политике, экономике, в гуманитарной сфере", - сказал он.
Также президент России сообщил о необходимости введения мер разрешения конфликтов на постсоветском пространстве.
"Помимо Украины, где происходят, действительно, трагические события, к сожалению, и между другими близкими государствами постсоветского пространства возникают подчас конфликты. Это, безусловно, требует выработки мер по их разрешению", - подчеркнул Путин.
![]() |
Мириам Ланской: Азербайджан использует мирный процесс с Арменией, чтобы избежать ответственности
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия вышла вперёд по графику: четыре дороги сданы досрочно
КБР. Кабардино-Балкария сократила безработицу вдвое за год — пример эффективной социальной политики
Папа Лев XIV назвал ИИ главной угрозой человечеству — Ватикан бьёт тревогу
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе начнётся строительство масштабного жилого комплекса на 2500 квартир
Россия готова к переговорам с Украиной 15 мая — Ушаков дал прямой ответ
Путин: ВСУ понесли огромные потери, нарушив перемирие на Победу