| ДАЙДЖЕСТ: |

По запросу журналистов из Cybernews продавец предоставил образец базы, содержащий 1097 британских и 817 американских номеров. Проверка подтвердила, что все они действительно зарегистрированы в WhatsApp.
Продавец утверждает, что использовал собственные методы для сбора данных и может гарантировать, что все номера принадлежат активным пользователям WhatsApp по состоянию на 2022 год. Вероятно, это результат не утечки в базе мессенджера, а парсинга данных, что нарушает правила использования мессенджера.
Cybernews также приводят разбивку по количеству номеров в базе, которая описана в исходном объявлении о продаже:
Слитая база номеров может использоваться в маркетинговых или мошеннических целях, а также для блокировки чужих аккаунтов WhatsApp после множества неудачных попыток входа.
![]() |
КРАСНОДАР. Более 3,4 тысячи человек пострадали от клещей на Кубани с начала года
ГРУЗИЯ. Россия стала четвертой по популярности у грузинских туристов
АСТРАХАНЬ. Мощный штормовой фронт с градом и ливнями надвигается на Астраханскую область
ГРУЗИЯ. Санкции против России нанесли бы урон Грузии – Каха Каладзе