ДАЙДЖЕСТ: |
Но в начале декабря, на фоне растущего общественного недовольства, Пекин отменил большинство строгих мер в области здравоохранения, сняв обременительные карантины и ограничения на поездки, которые оказали огромное влияние на экономику. С тех пор количество случаев заболевания Ковидом в Китае резко возросло, что привело к переполненности больниц и моргов.
На этой неделе Джон Ли встретился с президентом Китая Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Кэцяном во время четырехдневного визита в Пекин, первого с момента вступления в должность в июле. Гонконгу было разрешено применять облегченную версию китайской стратегии нулевой терпимости в отношении ковид-19, но при этом сохранился набор ограничений и правил, от которых большинство стран мира уже давно отказались.
В середине декабря полуавтономная территория объявила о смягчении санитарных мер, прекратив использование мобильного приложения для контроля входа в большинство закрытых мест и разрешив прибывающим из-за рубежа людям доступ в бары и рестораны по прибытии.
В настоящее время жители Гонконга могут путешествовать в Китай через несколько пограничных контрольно-пропускных пунктов и подлежат обязательному карантину. В связи с открытием границ и ожидаемым притоком беженцев власти Гонконга и Пекина рассматривают возможность введения ежедневной квоты, сказал Джон Ли.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Дзюдоисты клуба «Ахмат» стали победителями международного турнира
ЧЕЧНЯ. Чеченские хирурги принимают участие в VIII Конгрессе хирургов Юга России
ЧЕЧНЯ. Федеральные эксперты высоко оценили развитие спортивной медицины и реабилитации в Чечне
ЧЕЧНЯ. С 3 по 4 июня в Грозном пройдет XIV всероссийский конгресс «Медицина для спорта 2025»
Первая ракета с "Байтерека" отправится в космос в конце 2025 года
Россия получила патент на технологию запуска дронов с космической станции
Крупнейшая нефтегазовая компания из Италии окончательно ушла из России