| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В календаре памятных дат Чеченской Республики сегодняшняя имеет для нас особое значение. В этот день много лет назад великий устаз, выдающийся религиозный деятель Шейх Кунта-Хаджи Кишиев (да будет возвышена его святость) был арестован царскими властями и отправлен в ссылку. Об этом Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров написал в своём Телеграм-канале.
«Несмотря на то, что Кунта-Хаджи был человеком пацифистских взглядов, противником оружия и в целом презирал всё, что связано с насилием, тогдашняя власть видела в нём угрозу. Они хотели продолжения кровопролития на Кавказе, а Кунта-Хаджи со своей миротворческой деятельностью представлял угрозу», - написал Глава ЧР.
Кадыров подчеркнул, что Шейх Кунта-Хаджи был яркой личностью. Он посвятил свою жизнь распространению религии Всевышнего Аллаха и сунны Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).
«Его проповеди были наполнены искренней любовью ко всем творениям Господа Миров. Он неустанно призывал к миру, искренне веря, что люди способны на нечто большее, чем бесконечные распри и войны. За безупречную миротворческую деятельность его наградили лишь тем, что подвергли бесчеловечным испытаниям в сырых темницах. Однако это лишь снискало Шейху всеобщее признание вопреки всем ожиданиям врага. Количество его последователей стремительно росло, вместе с тем распространялось и его поистине благородное учение», - рассказал Глава региона.
«Сегодня мы отчётливо видим оставленное им наследие. Миллионы мусульман по всей стране и далеко за её пределами являются приверженцами его учения. Его знают и почитают. Это свидетельствует о том, что его дело было правым. Да возвысит Аллах его святость», - подытожил он.
![]() |
Новый цифровой знак доверия: в Москве проверят легальность клиник и магазинов
Отмена домашних заданий для первоклассников: новая реальность в школах России
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: отношения Баку и Еврокомиссии начали налаживаться
ЧЕЧНЯ. Лорс-Хаджи Гиреев: мученик восстания 1877 года, казненный в Грозном
ЧЕЧНЯ. Чеченский борец Магомед-Салях Оздамиров стал чемпионом Европы среди юниоров
АСТРАХАНЬ. Астраханские АЗС «Лукойл» поднял цену на дефицитное топливо
Река Харачой: поэзия земли, граница миров и живая память предков