ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В 2023 году мусульманский месяц Раджаб начинается 23 января и заканчивается 21 февраля. Об этом сообщил Муфтий Чеченской Республики Салах Межиев.
Всевышний Аллах установил для верующих священные месяцы, дни и ночи. Одним из таких месяцев считается месяц Раджаб. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) по поводу этого месяца говорил так: «Раджаб — месяц Аллаха, Шаабан — мой месяц, а Рамадан — месяц моей уммы».
Также он добавил, что благословенный месяц Раджаб содержит в себе две знаменательные даты. Ночь на первую пятницу месяца Раджаб принято называть ночью Рагаиб (с 26 на 27 января 2023 год), она известна как ночь бракосочетания родителей Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). А также, именно на данный месяц приходится ночь Исра и Мирадж (ночное перенесение и вознесение пророка в небеса), которая в 2023 году приходится на ночь с 17 на 18 февраля.
У поста, которого держат в месяц Раджаб, есть особое значение. Во многих хадисах говорится, что кроме месяца Рамадан, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) больше всего держал пост именно в этом месяце. Он говорил: «Помните, Раджаб − месяц Всевышнего, кто будет соблюдать пост хоть один день в этом месяце, этим человеком Аллах будет доволен».
Новостей нет
![]() |
ДАГЕСТАН. Аварийное отключение света произошло в 54 населенных пунктах Дагестана
КРЫМ. В Крыму идет массовая вакцинация от гриппа: Минздрав призывает прививаться в ТЦ и на работе
На острове Ахтамар в преддверии праздника Воздвижения Креста Господня ослужили литургию
ВОЛГОГРАД. В Волгограде стартовала кампания по вакцинации от краснухи
Глава Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США посетил Цицернакаберд
Зачем тюркологи и алтаисты из 11 стран собрались в Барнауле?
Медиатур "Дорогами Победы" с участием представителей Азербайджана стартовал в Москве