| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Грозном 25-27 апреля этого года состоится ХII Всероссийский съезд фтизиатров. Он проводится 1 раз в 5 лет и соберет около 700 специалистов-фтизиатров со всей страны.
Мероприятие пройдет в Чеченском драматическом театре им. Х. Нурадилова и Национальной библиотеке ЧР им. А. Айдамирова под девизом «Чечня — территория, свободная от туберкулеза».
Планируется, что в торжественной церемонии открытия съезда примут участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Ирина Васильева.
Участники съезда обсудят современные подходы к лечению и ведению пациентов с туберкулезной инфекцией, рассмотрят опыт влияния новой коронавирусной инфекции на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу, пути диагностики и профилактики инфекции и др.
В рамках форума пройдут пленарные заседания, заседание Профильной комиссии Минздрава России по специальности «фтизиатрия», а также состоится принятие декларации съезда.
Как сообщили в Минздраве ЧР, на сегодняшний день в Чеченской Республике один из самых низких уровней заболеваемости туберкулёзом и смертности от него в стране.
![]() |
Фицо: Некоторые западные политики хотят спровоцировать конфликт между НАТО и Россией
Резаи: Иран передал посредникам условия для переговоров с США
ИНГУШЕТИЯ. Народное Собрание Ингушетии седьмого созыва завершило работу: итоги и награды
РОСТОВ. Судебный вердикт за сотрудничество с Украиной: отцу и дочери в Ростове дали 25 лет
КБР. Дыхтау забрала одного: поиски второго альпиниста приостановлены непогодой
ГРУЗИЯ. Фигурист из России стал участником грузинской сборной
ГРУЗИЯ. Суккот 2026: корни, небо и виноградная лоза. Как праздник отмечают на Кавказе?
ГРУЗИЯ. Готовность автомагистрали Восток - Запад в Грузии достигла 75%