Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было: Как спецслужбы устранили Шамиля Басаева


Просмотров: 1 924Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было: Как спецслужбы устранили Шамиля Басаева
ЧЕЧНЯ. Шамиль Басаев очень долго оставался неуловим для московских агентов. Хотя за голову его назначили премию в 300 миллионов рублей. Сам Басаев лишь потешался над ФСБ в своих видеобращениях: хотите, ребята, всего за полсуммы намекну, где я нахожусь...

Атака на Нальчик. В ноябре 2005 года, как мы все отлично знаем, Шамиль Басаев отдал приказ об атаке на столицу Кабардино-Балкарии город Нальчик. Плохо подготовленная операция эта провалилась. А попутно российские спецслужбы еще и раскрыли базы боевиков на Северном Кавказе, по перехвату радиопереговоров узнали, где именно скрывается Басаев. Оказалось, что Шамиль скрывается в окрестностях ингушского селения Экажево.

Троянский конь от ФСБ. Установив местонахождения Басаева на границе Чечни и Ингушетии, ФСБ начало подготовку операции по устранению полевого командира. Для этого боевикам направили специальный груз с оружием, будто бы присланный от иранских друзей - целый КАМАЗ гранатометов, автоматов, пулеметов, боеприпасов. Есть информация, что грузовик этот с оружием ФСБ купило у неких арабов из Саудовской Аравии - отдало аж триста тысяч долларов! И тут же запустило боевикам в Экажево слух, что есть, мол единоверцы, готовые поощрить подполье на Кавказе оружием... Басаев, остро нуждавшийся в вооружении, согласился принять столь щедрый подарок. Не удивился даже тому факту, что иранцы-шииты до того в Чечню оружия или наемников сроду не отправляли.

Груз сюрпризом. Грузовик из Ирана беспрепятственно пересек границу Грузии и России в Северной Осетии летом 2006 года. После проезда через КПП Верхний Ларс водитель грузовика и конвойные отправились спать в ближайшие мотель. По одной из версий - усыпленные неким тайным веществом, которое им подмешали в еду. За время крепкого сна сопровождающих сотрудники наших спецслужб ухитрились тщательно переписать весь ценный груз (за него ведь деньги государевы плачены). Да еще и добавить в кузов опасный сюрприз... Затем грузовик, уже с презентом, отправился из Северной Осетии в Ингушетию. Груз в Экажево в ночь на 10 июля 2006 года встретил лично Басаев, на радостях пожелавший тут же осмотреть подарок от иранских братьев по вере. Но как только Шамиль залез в КАМАЗ, по одной из версий, сработала тайно установленная в грузовике радиоуправляемая бoмбa. Хотя существует и мнение о самоподрыве груза...

Post scriptumВ операции по его устранению принимали участие двадцать шесть российских сотрудников ФСБ, в том числе две женщины, которые как считается, и смогли подмешать конвойным в еду снотворное. Всех участников операции наградили медалями и повышениями в званиях.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"