ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В ЧР обсудили вопросы предстоящего открытия филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Грозном. Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Адам Алханов в своих соцсетях.
По словам Алханова, в рамках рабочей встречи с Магомедом Селимхановым говорили о том, что в первом учебном году планируется начать образовательный процесс по трём специальностям: «Прикладная математика и информатика», «Менеджмент» и «Юриспруденция». В следующем году их будет уже 5.
Учитывая высокий статус Московского госуниверситета, преподавательский состав филиала будет в основном состоять из командированных сотрудников МГУ.
На данном этапе все отделочные работы завершены, ведётся работа по поставке мебели и необходимого оборудования для учебного процесса.
"Совсем скоро грозненский филиал МГУ распахнёт свои двери для абитуриентов! Хочу отметить, что создание данного образовательного учреждения стало возможным, благодаря активному участию и всесторонней поддержке Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова", - добавил зампред правительства.
Отметим, Грозненский международный университет - инвестиционный проект с территорией 26 га. Старт реализации был дан в 2017 году. Кампус из восьми корпусов уже возведен и практически готов к открытию. Три из них учебные, они рассчитаны на 2835 обучающихся.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В регионе проходит учебно-методический сбор снайперов Росгвардии
ЧЕЧНЯ. Помощник Председателя Правительства РФ Муслим Хучиев выступил на главном празднике веры.
ЧЕЧНЯ. Капремонт и новые поликлиники меняют медицину республики.
Эксперты выяснили, что киберпреступники начали использовать ИИ для атак на гостиницы
ЧЕЧНЯ. В ЧГУ организовали форсайт-революцию «Приоритет-2030».
ЧЕЧНЯ. Как Чечня смогла сдержать цены, когда по всей стране все дорожает