| ДАЙДЖЕСТ: |

АДЫГЕЯ. В рамках дорожного нацпроекта в Гиагинском районе подрядчики начали капитальный ремонт моста через р.Гиагу на 6-м км региональной автодороги Гиагинская – Штурбино, сообщает заказчик работ Управление автодорог «Адыгеяавтодор».
Мост был возведен в конце 70-х годов прошлого века и давно нуждался в капитальном ремонте.
Сейчас движение по мосту полностью перекрыто и ремонтные работы ведутся сразу на всем строительном участке. Транспорт перенаправлен по объездным дорогам. Мостостроители уже демонтировали дорожное полотно, бетонное основание моста и часть его пролетов.
Производится бетонирование свай в предварительно пробуренных местах под одну из двух новых опор: итогом капремонта станет качественное изменение параметров регионального моста: он станет выше на 160 см, длиннее на 500 см, а его грузоподъемность увеличится почти вдвое: с 12-15 до 20-25 тонн, говорится в сообщении.
Завершить капремонт данного моста подрядчики рассчитывают к ноябрю.
Напомним, в этом году в Адыгее в рамках дорожного нацпроекта также капитально отремонтируют мост через реку Чибий на 18-м км региональной автодороги Энем — Адыгейск — Бжедугхабль в Тахтамукайском районе и реконструируют мостовой переход через реку Фарс на автомобильной дороге Сергиевское — Тамбовский — Фарсовый также в Гиагинском районе РА. Общий объем средств дорожного нацпроекта, направляемых на приведение в нормативное состояние региональных мостовых сооружений в Адыгее в 2023 году, составит более 425 млн. рублей.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби