Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Знаете ли Вы, что Грозный стал вторым после Ленинграда городом, получившим высшую награду СССР?


Просмотров: 1 572Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Знаете ли Вы, что Грозный стал вторым после Ленинграда городом, получившим высшую награду СССР?

ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы, что город Грозный стал вторым после Ленинграда городом, получившим высшую на тот период награду страны - Орден Красного Знамени?

5 декабря 1919 года за боевые заслуги перед всей молодой страной Советов, за героизм, проявленный в боях против белых, VII Всероссийский Съезд Советов постановил наградить Петроград орденом Красного Знамени и Почетным революционным Красным знаменем.

Вторым же городом, которому была вручена эта награда стал г. Грозный (Постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного комитета от 26 февраля 1924 года). Город был удостоен этой высокой награды за участие в борьбе с контрреволюцией и восстановление грозненской нефтяной промышленности за героическую борьбу против контрреволюции и восстановление нефтяной промышленности. 

Наша справка: Орден Красного Знамени - один из высших (до учреждения в 1930 г. Ордена Ленина) и первый из советских орденов. Орден был учреждён для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества. Достаточно сказать, что этим же орденом награждены легендарный Балтфлот и крейсер "Аврора" и что, помимо Грозного, этот орден имеют в своем активе всего лишь 6 городов бывшего СССР - Ленинград, Копейск, Ташкент, Волгоград, Луганск и Севастополь.

Любопытный факт. Во время боевых действий на территории Чеченской Республики в 1995–1996 годах указанная награда была утрачена. Однако благодаря усилиям, приложенным в розыске утраченной награды Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым награда была возвращена в Чеченскую Республику. Произошло это знаменательной событие на церемонии открытия празднования 201-й годовщины со дня основания Грозного пятого октября 2019 года.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"