Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Имя героически погибшего росгвардейца навечно внесено в списки личного состава воинской части в Гудермесе


Просмотров: 801Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Имя героически погибшего росгвардейца навечно внесено в списки личного состава воинской части в Гудермесе
ЧЕЧНЯ. В списки личного состава гудермесского полка отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии навечно зачислен снайпер роты оперативного назначения батальона оперативного назначения старший сержант Зубайру Зубайруев, героически погибший при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Зубайру Нурмагомедович родился в городе Избербаш Дагестанской АССР. Службу в войсках правопорядка начал в июне 2010 года в должности стрелка роты оперативного назначения батальона оперативного назначения (с. Ведено). С июня 2011 года проходил военную службу на различных должностях в полку оперативного назначения (г. Гудермес).

В марте 2022 года старший сержант Зубайруев выполнял задачи в составе батальонной тактической группы полка оперативного назначения на особо опасном направлении в Запорожской области. В районе одного из населенных пунктов росгвардеец в составе подразделения выдвинулся на оборонительные позиции для отражения прорыва противника. Следуя в указанный район, группа попала в засаду, завязался бой. Действуя смело и решительно, росгвардеец умело вел прицельный огонь по противнику, неоднократно меняя огневую позицию. От разрыва одного из снарядов старший сержант Зубайруев получил осколочное ранение, несовместимое с жизнью. Благодаря действиям военнослужащего подразделению удалось выполнить поставленную боевую задачу и отразить атаку противника.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации старший сержант Зубайруев Зубайру Нурмагомедович награжден орденом Мужества (посмертно).

В Избербаше в память о подвиге росгвардейца в сентябре 2022 года одной из улиц города присвоено имя старшего сержанта Зубайру Нурмагомедовича Зубайруева, а в марте 2023 года на фасаде здания городской средней общеобразовательной школы № 8, где учился герой, установлена мемориальная доска.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"