Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Азаев Хамид Хадидович


Просмотров: 4 170Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Азаев Хамид Хадидович
ЧЕЧНЯ. Азаев Хамид Хадидович – легендарный советский, российский, чеченский актер театра и кино, Кавалер Ордена Кадырова, заслуженный артист РФ, заслуженный артист ЧИАССР. Родился 5 марта 1948 года, в депортации, в селе Алексеевка Новопокровского района, Семипалатинской области Казахстана.

В 1967 году окончил школу в селе Дышне-Ведено Чечено-Ингушской АССР. Семья была многодетной, кроме Хамида Хадидовича было еще пять сестер. В семье чтили чеченские традиции, детям с ранних лет прививали уважение к тяжелому труду и стремление к образованию. 
В 1973 году Хамид Азаев окончил актерский факультет Московского ГИТИСа, курс народных артистов СССР С.Х. Гушанского и В.С. Якута.
Творческий путь знаменитого актера начался с воплощения на сцене благородных, свободолюбивых, мудрых героев. Особенно это просматривается в спектаклях: “Песни вайнахов” и “Земля отцов” Р. Хакишева, “Из тьмы веков” И. Базоркина, “Свобода или смерть” М. Солцаева, “Бессмертные” А. Хамидова и другие. 

Хамиду Азаеву присуще стремление к творческому совершенству, глубокой разработке характеров, потому созданные им образы многообразны и колоритны. Спектакли по классике А.Пушкина, Н.Гоголя, Ш.Петефи, А.Островского с участием актера в главных ролях на престижных театральных фестивалях были удостоены высоких наград и почетных дипломов. Талант актерского перевоплощения, умение создавать острохарактерные, комедийные образы были наиболее ярко продемонстрированы им в популярных комедиях: “Бож-Али” А. Хамидова, “Шейх поневоле” У. Ахмадова, “Скапен, спаси любовь!” Мольера, “Энергичные люди” В. Шукшина, “Солта и Солса” Г. Хугаева, “Ханума” А. Цагарели, “Когда арба перевернулась” О. Иоселиани.

Значимым вкладом в чеченскую драматургию являются работы Хамида Хадидовича Азаева к качестве переводчика. За годы службы в театре он перевел с русского на чеченский язык знаменитые пьесы мировой классики: “Женитьба” Н. Гоголя, “Немая жена” А. Франса, “Когда арба перевернулась” О.Иоселиани  и другие.

Роли в кино Хамида Азаева отличались своей искренностью, силой, реалистичностью, как актер театра он сумел талантливо исполнить роли, которые завоевали сердца зрителей.

В целом за четыре с лишним десятилетия творческой деятельности Хамид Азаев сыграл около ста ролей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"