ДАЙДЖЕСТ: |
КЧР. В карачаево-черкесском Тебердинском нацпарке заработали три экологических туристических маршрута, ранее считавшихся небезопасными из-за погодных условий. Два из них смогут пройти только подготовленные туристы.
В Тебердинском государственном национальном парке в Карачаево-Черкесии заработали еще три экологических турмаршрута, сообщили в администрации нацпарка.
"С наступлением летнего сезона прохождение по маршрутам стало безопасным, и руководством национального парка было принято решение об их открытии. Теперь для посещения доступны турмаршруты "Кругозор Семенов-Баши", "Птышский водопад" и "Мусса-Ачитарские озера", - цитирует собеседника "Интерфакс".
Все три маршрута пешие, однако они достаточно сложные, и два из них предназначены только для подготовленных туристов.
До этого для посещения в парке были открыты восемь направлений, включая автомобильные и пешие туристические маршруты.
Напомним, Тебердинский природный биосферный заповедник, организованный в 1936 году, стал национальным парком совсем недавно - в августе 2021 года. Он ханимает площадь более 112 тыс га, здесь есть и горнолыжные склоны, и альпинистские маршруты, гостиницы, летний экологический лагерь для волонтеров и даже усадьба с музеем природы и вольерами для диких животных.
![]() |
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия обсудили межпарламентское сотрудничество
АДЫГЕЯ. Диалог ради перспективы: как встреча с работодателями может запустить карьеру
ГРУЗИЯ. Генсек "Грузинской мечты" не удивлен падением доверия к ЕС в Грузии
ГРУЗИЯ. Европа призвала грузинскую оппозицию пойти на выборы
ОСЕТИЯ. Бой века: Азамат Бекоев встретится с непобеждённым американцем