| ДАЙДЖЕСТ: |

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о безнадзорных животных, согласно которому запрещается самовыгул домашних животных (в том числе собак и кошек). В профильном комитете ГД считают, что документ должен удовлетворить защитников животных.
В ближайшее время документ направят на утверждение в Совет федерации, после этого он попадет на подпись Президенту РФ Владимиру Путину.
«При выгуле домашних животных исключается возможность их свободного, неконтролируемого передвижения вне специальных мест, разрешенных органами местного самоуправления для их выгула», — говорится в сообщении пресс-службы Госдумы России.
Представляя законопроект в Думе на этапах второго и третьего чтений, первый зампред профильного комитета по экологии, депутат-единоросс Владимир Бурматов назвал получившийся текст «очень сбалансированным». Он также подчеркнул, что были отклонены семь инициатив, которые так или иначе предполагали введение понятия эвтаназии в текст федерального закона. В связи с этим господин Бурматов сообщил, что данный законопроект не должен негативно восприниматься российскими зоозащитниками.
![]() |
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России
Пашинян и Пезешкиан уверены в скором выходе армяно-иранских отношении на новый уровень
АБХАЗИЯ. На границе с Абхазией реконструируют пункт пропуска "Адлер"
Европарламент призвал Азербайджан освободить политзаключенных, в том числе пленных армян
АБХАЗИЯ. Уникальная находка: российские исследователи нашли вековой корабль в море в Абхазии
ГРУЗИЯ. Грузия объявила о продлении договора о поставках газа из Азербайджана на 20 лет