| ДАЙДЖЕСТ: |

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о безнадзорных животных, согласно которому запрещается самовыгул домашних животных (в том числе собак и кошек). В профильном комитете ГД считают, что документ должен удовлетворить защитников животных.
В ближайшее время документ направят на утверждение в Совет федерации, после этого он попадет на подпись Президенту РФ Владимиру Путину.
«При выгуле домашних животных исключается возможность их свободного, неконтролируемого передвижения вне специальных мест, разрешенных органами местного самоуправления для их выгула», — говорится в сообщении пресс-службы Госдумы России.
Представляя законопроект в Думе на этапах второго и третьего чтений, первый зампред профильного комитета по экологии, депутат-единоросс Владимир Бурматов назвал получившийся текст «очень сбалансированным». Он также подчеркнул, что были отклонены семь инициатив, которые так или иначе предполагали введение понятия эвтаназии в текст федерального закона. В связи с этим господин Бурматов сообщил, что данный законопроект не должен негативно восприниматься российскими зоозащитниками.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Пять лет со дня победы Азербайджана в Карабахской войне
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении
КАЛМЫКИЯ. Обучение родителей детей с инвалидностью в Антраците: опыт Калмыкии и благотворительность
АРМЕНИЯ. Лига Конференций: "Ноа" уступил дома "Сигме" Оломоуц
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении
АБХАЗИЯ. Абхазских мандаринов, лимонов и фейхоа стало больше в России
АБХАЗИЯ. Турцию, Абхазию и Казахстан чаще всего посещали россияне в 2025 году
АРМЕНИЯ. Армения продвигает свои товары на выставке в Шанхае