| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. С 4 июля по 4 августа 2023 года Ассоциация союзов писателей и издателей России проводит отборочный этап всероссийского конкурса «Литературные резиденции». К участию в конкурсе приглашаются молодые литераторы старше 18 лет.
Цель конкурса — выявление и поддержка талантов в области литературного творчества.
Задачи конкурса: активизация литературного процесса в регионах России; создание условий для плодотворной творческой деятельности писателей; популяризация литературного творчества; установление и укрепление связей внутри литературного сообщества.
В 2023 году литературные резиденции АСПИР откроются в новых городах восьми федеральных округов. Каждую из них будет курировать ведущее издательство или журнал. Ближайшие заезды в резиденции пройдут в Приволжском федеральном округе (Пенза, с 3 по 23 сентября, принимаются работы в жанрах научной фантастики, фэнтези и альтернативной истории) и в Уральском федеральном округе (Миасс с 10 по 30 сентября, жанры: современная проза, молодёжная проза 16+ (фэнтези, романтика) и региональная проза, раскрывающая культурное своеобразие регионов нашей страны).
Резидентами станут победители конкурсного отбора — по шесть писателей от 18 лет и старше в каждом из заездов.
Ознакомиться с правилами участия в конкурсе можно здесь.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Российское зерно: в Армению через Азербайджан отправлено 25 вагонов
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт пшеницы из Казахстана в Азербайджан упал на 34%
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев провел телефонный разговор с президентом Ирана
Власти Армении готовят очередной шаг по вытеснению России из региона
АЗЕРБАЙДЖАН. Шахматист из Азербайджана выиграл "бронзу" турнира в Нидерландах
АБХАЗИЯ. Запуск аэропорта в Абхазии подтолкнул развитие туризма в Гулрыпшском районе
АБХАЗИЯ. В столице Абхазии укрепили подпорную стену набережной
АБХАЗИЯ. "Абхазская цитрусовая компания" создаст новые рабочие места