ДАЙДЖЕСТ: |
За последние годы сотрудничество России с Африкой вышло на новый уровень. Об этом заявил 26 июля президент РФ Владимир Путин в приветствии к экономическому форуму «Россия — Африка», размещенном на сайте Кремля.
«Важно, что за последние годы наше сотрудничество с Африкой вышло на новый уровень. Намерены и дальше его развивать: стимулировать торговлю, инвестиции, углублять кооперацию, совместно работать над такими насущными проблемами, как борьба с бедностью, подготовка современных кадров, обеспечение продовольственной безопасности, изменение климата», — отметил глава государства.
Российский лидер также заявил, что РФ поддерживает стремление африканских государств к социально-экономической стабильности и прогрессу.
Кроме того, Путин подчеркнул, что Африка в современном мире всё более уверенно заявляет о себе в качестве одного из полюсов формирующегося многополярного мира.
«Здесь набирают силу позитивные изменения в производстве и сельском хозяйстве, в транспортной инфраструктуре и ТЭК, в здравоохранении и образовании, в других областях», — перечислил он.
Второй саммит и форум партнерства Россия — Африка состоятся 27–28 июля.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченская душа в сердце Турции: как один человек спасает память
ВОЛГОГРАД. Путин не исключает вероятность переименования Волгограда в Сталинград
ЧЕЧНЯ. ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился Северо-Кавказский театральный форум
ЧЕЧНЯ. Чечня станет первым регионом России с собственным изданием Корана.
ЧЕЧНЯ. Чеченский «Малик» от КБ «Талламхо» уходит в бой: чеченская оптика против дронов в СВО.
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец стал двукратным чемпионом мира
Экспресс - обзор. Главные события в стране и в мире от "Чеченинфо" (15 - 21 сентября 2025 г.)
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский борец принес команде серебро на ЧМ в Загребе