ДАЙДЖЕСТ: |
«Стартовая мощность ТЭС – 440 мегаватт, что позволит полностью обеспечить ЧР собственной электроэнергией. Учитывая постоянный рост потребности ЧР в энергоресурсах, специалисты предусмотрели технологическую возможность для увеличения объема генерации. Стоит отметить, что реализация проекта позволит сэкономить свыше 10 процентов электроэнергии, которые теряются при транспортировке. А что касается тепловой мощности ТЭС, то она составит 300 г/кал в час, что хватит на нужды жителей Грозного», - сказал он.
Т.Матаев отметил, что на данный момент возводятся временные здания и сооружения, которые необходимы для начала работ по строительству ТЭС. По его словам, непосредственно к реализации проекта специалисты приступят предположительно в августе этого года.
«Мы полностью очистили от бытового и строительного мусора стройплощадку. Это около двадцати гектаров на окраине Грозного, где раньше находилась ТЭЦ-3.Теперь мы готовим временные здания и сооружения, необходимые для начала строительных работ. Ожидается, что реализация проекта начнется в августе этого года. Всего предстоит построить два блока по 220 МВт: первый сдадут в 2017 году, второй – в 2018-м», - сообщил замминистра.
Напомним, что договоренность о строительстве в Грозном ТЭС достигнута в октябре позапрошлого года во время встречи Главы ЧР Рамзана Кадырова с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. В апреле прошлого года руководитель ЧР заложил капсулу с посланием к потомкам в основание будущей ТЭС.
![]() |
Толчки в Стамбуле: новое землетрясение зафиксировано в провинции Балыкесир
Толчки в Стамбуле: новое землетрясение зафиксировано в провинции Балыкесир
ЧЕЧНЯ. Россельхознадзор пресёк ввоз контрабандного скота в Чечню
Россия признана мировым лидером по стоимости природных ресурсов
АРМЕНИЯ. В Армавирской и Лорийской областях назначены новые губернаторы
АРМЕНИЯ. Представители России, Азербайджана и Армении встретились на саммите СНГ в Душанбе
КБР. Кабардино-Балкария покроет четверть потребности России в семенах кукурузы
Международный Комитет Красного Креста прекращает свою деятельность в Азербайджане
АРМЕНИЯ. Царукян проведет следующий бой на турнире UFC в Катаре – СМИ
В азербайджанском парламенте Россию обвинили в искажении заявления Алиева о «Зангезурском коридоре»