| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Грозном на базе Чеченского государственного университета им. Ахмата-Хаджи Кадырова состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «А.А. Кадыров - выдающийся богослов, политик и государственный деятель».
Мероприятие было посвящено 72-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Открывая конференцию, проректор по общим вопросам ЧГУ Руслан Кутуев отметил важность данной конференции и подчеркнул, что Ахмат-Хаджи Кадыров отдал свою жизнь за мир и процветание на чеченской земле.
На конференции выступили заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, председатель Комитета по межпарламентским связям, национальной и информационной политике и взаимодействию с общественными организациями Аламахад Ельсаев, другие политические и общественные деятели, а также ученые-историки.
В своих воспоминаниях они отметили, что Ахмат-Хаджи Кадыров был незаурядной и легендарной личностью, патриотом, глубоко религиозным человеком, сильной политической фигурой, который возглавил нацию и объединил ее в самое тяжелое, судьбоносное для народа время.
На секционных заседаниях были представлены 43 доклада и выступлений представителей государственных, общественных, научных и образовательных организаций Чеченской Республики, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Калмыкии, Ростова-на-Дону, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана, освещающие разные периоды жизни и деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова.
Особое внимание было уделено его исключительной роли в судьбе чеченского народа в новейшей истории. Выступавшие отметили огромную значимость общественной и политико-государственной деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова, нацеленной на достижение мира и согласия в регионе, обеспечение целостности России, противодействие политическому сепаратизму, искоренение религиозного радикализма и экстремизма.
В завершение конференции Руслан Кутуев выразил благодарность всем её участникам и гостям, подчеркнув историческую роль и значение Первого Президента Чеченской Республики в современной истории региона и России.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Землетрясение произошло в среду в Каспийском море
АДЫГЕЯ. Жителю Адыгеи придется ответить по закону за нападение на журналиста в здании суда
С. ОСЕТИЯ. Российский регион увеличил туристический поток в два раза
АЗЕРБАЙДЖАН. Сергей Шойгу: Зангезурский коридор не будет конкурировать с МТК "Север – Юг"
АЗЕРБАЙДЖАН. Мирзоян: Армения хочет быстрее построить Зангезурский коридор
АЗЕРБАЙДЖАН. По Первому каналу сегодня покажут документальный фильм о Рихарде Зорге
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет парад в честь пятой годовщины Победы
АДЫГЕЯ. Около 1500 работ собрали сотрудники Картинной галереи Республики Адыгея за 45 лет
КБР. В КБР в честь Дня народного единства впервые провели уникальный конкурс