| ДАЙДЖЕСТ: |

«Общая стоимость проектов, с которыми мы в этом году заключили соглашения, составляет более 3 млрд рублей. Новые резиденты планируют создать свыше 180 рабочих мест. Они намерены организовать на территории особой экономической зоны «Грозный» различные производства, в том числе полимерных труб и комплектующих для сетей водо-, газо- и теплоснабжения, стеклопакетов, XPS-плит и полипропиленовых труб», — отметил он.
Таким образом, на сегодняшний день статус резидентов ОЭЗ ППТ «Грозный» получили 7 резидентов. Кроме того, в рамках первого этапа на территории особой экономической зоны обеспечен ввод в эксплуатацию 8 объектов инфраструктуры.
«Ожидается, что ОЭЗ будет играть важную роль в развитии экономики Чеченской Республики, привлечении новых инвестиций и способствовать росту промышленного производства. В рамках второго этапа предусмотрены мероприятия по строительству девяти объектов инфраструктуры – это в первую очередь водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, подъездные дороги. В настоящее время правительством Чеченской Республики направленна заявка о выделении на эти сели финансовых средств в размере более 4 млрд рублей», — отметил Шаптукаев.
ОЭЗ промышленно-производственного типа «Грозный» была создана в декабре 2019 года, под нее отведено 256 га земли промышленного назначения. Объект располагается в Шейх-Мансуровском районе города Грозного. Планируется, что ОЭЗ станет одной из основных точек роста экономики и промышленного потенциала Чеченской Республики.
![]() |
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России
Пашинян и Пезешкиан уверены в скором выходе армяно-иранских отношении на новый уровень
АБХАЗИЯ. На границе с Абхазией реконструируют пункт пропуска "Адлер"
Европарламент призвал Азербайджан освободить политзаключенных, в том числе пленных армян