| ДАЙДЖЕСТ: |

«Общая стоимость проектов, с которыми мы в этом году заключили соглашения, составляет более 3 млрд рублей. Новые резиденты планируют создать свыше 180 рабочих мест. Они намерены организовать на территории особой экономической зоны «Грозный» различные производства, в том числе полимерных труб и комплектующих для сетей водо-, газо- и теплоснабжения, стеклопакетов, XPS-плит и полипропиленовых труб», — отметил он.
Таким образом, на сегодняшний день статус резидентов ОЭЗ ППТ «Грозный» получили 7 резидентов. Кроме того, в рамках первого этапа на территории особой экономической зоны обеспечен ввод в эксплуатацию 8 объектов инфраструктуры.
«Ожидается, что ОЭЗ будет играть важную роль в развитии экономики Чеченской Республики, привлечении новых инвестиций и способствовать росту промышленного производства. В рамках второго этапа предусмотрены мероприятия по строительству девяти объектов инфраструктуры – это в первую очередь водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, подъездные дороги. В настоящее время правительством Чеченской Республики направленна заявка о выделении на эти сели финансовых средств в размере более 4 млрд рублей», — отметил Шаптукаев.
ОЭЗ промышленно-производственного типа «Грозный» была создана в декабре 2019 года, под нее отведено 256 га земли промышленного назначения. Объект располагается в Шейх-Мансуровском районе города Грозного. Планируется, что ОЭЗ станет одной из основных точек роста экономики и промышленного потенциала Чеченской Республики.
![]() |
КЧР. Корпус реабилитации ветеранов СВО с центром протезирования появился в Карачаево-Черкесии
ЧЕЧНЯ. Подростков Чечни научили не попадать в тюрьму за посты в соцсетях
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отправит в Армению 4,5 тыс т дизельного топлива
ЧЕЧНЯ. В столице Чечни построят уникальную башню для туристов.
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан в 20 раз нарастил производство энергии ветра
ЧЕЧНЯ. Чеченские депутаты единогласно одобрили новые федеральные законы
КЧР. Школьный бухгалтер в Черкесске получила срок мошенничество с платёжными документами