| ДАЙДЖЕСТ: |

Два из них обладают хорошо знакомыми названиями – YouTube, а третье названо Piya Sharma в честь известного ведущего. Эти приложения созданы так, чтобы обмануть пользователей, заставляя их думать, что они загружают официальное приложение YouTube. Однако они больше похожи на интернет-браузеры и лишены некоторых ключевых функций, присутствующих в официальном приложении. Считается, что приложение Piya Sharma используется для мошенничества на любовной почве.
Важно отметить, что эти приложения не доступны в магазине Google Play. Вместо этого Transparent Tribe (APT36) предположительно использует социальные сети и фейковые веб-страницы для распространения этих приложений.
В процессе установки эти фейковые приложения запрашивают необычно большое количество разрешений, включая доступ к микрофону и отправку SMS. Некоторые из этих разрешений, такие как доступ к микрофону, касаются функций видеоконтента, но другие могут вызвать подозрения, так как позволяют отправлять и читать SMS. Однако для пользователей без технической подготовки это может не вызвать подозрений.
Эти фейковые приложения фактически представляют собой вредоносное ПО с именем CapraRAT. Они способны к краже конфиденциальной информации, такой как журналы вызовов, текстовые сообщения, данные о местоположении GPS, а также могут записывать аудио и видео, инициировать телефонные звонки и делать снимки экрана. Кроме того, они позволяют злоумышленникам проводить кампании по краже личных данных и осуществлять фишинговые атаки. Для защиты от подобных поддельных приложений рекомендуется загружать приложения только из надежных источников, таких как Google Play Store.
Напомним, что ранее Microsoft анонсировала выпуск в октябре единого AI-помощника и новых фирменных гаджетов Surface.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Имам Алиев стал чемпионом Европы U23, положив француза на лопатки в финале
ЧЕЧНЯ. Героическая ничья в меньшинстве: «Ахмат» устоял против «Акрона» благодаря голу Мелкадзе
ЧЕЧНЯ. Свыше 12 тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Чечне 20 сентября 2026 года
ЧЕЧНЯ. Бизнес в горах Чечни получит льготное финансирование под 6% по программе «Ламанхо»
Из Ирана в Россию через территорию Армении вернулись 196 российских граждан
Посол Ирана: При решении ударить по Азербайджану по цели был бы нанесен точечный удар