Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. В Дагестане начал работу новый современный тепличный комплекс


Просмотров: 1 392Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. В Дагестане начал работу новый современный тепличный комплекс

ДАГЕСТАН. В Кумторкалинском районе Дагестана введен в эксплуатацию современный тепличный комплекс, который был расширен в пять раз до 5 гектаров, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД.

По словам управляющего директора комплекса Магомеда Гасанбегова, два года назад был введен в строй 1 гектар теплицы, а в этом году было добавлено еще 4 гектара.


Тепличный комплекс оборудован современными инженерными системами, такими как системы туманообразования, капельного полива и автоматического управления микроклиматом. Эти технологии позволяют поддерживать оптимальный микроклимат для выращивания овощей.

На половине теплицы в комплексе выращивают розовые помидоры, а также начали выращивать томаты черри, которые пользуются спросом на рынке. Другая половина теплицы предназначена для выращивания огурцов, и на этот вид овощей также есть спрос.


Глава Минсельхоза РД Шарип Шарипов подчеркнул, что Республика Дагестан занимает важное место в производстве тепличных овощей в России. В 2022 году было произведено 71,7 тысячи тонн тепличных овощей, что является вторым по объему показателем в Южном федеральном округе. Особенностью дагестанского тепличного овощеводства является специализация на выращивании томатов.


По словам Шарипова, более 75% произведенных в республике тепличных овощей приходится на томаты, в то время как по всей России этот показатель составляет 47%. Теперь дагестанские фермеры успешно выращивают розовые помидоры, которые являются более сложными для культивации, но весьма востребованными на рынке.


В регионе существует более 600 гектаров тепличных хозяйств, преимущественно в личных подсобных хозяйствах населения. Лидирующими районами по площади теплиц являются Карабудахкентский, Каякентский, Дербентский, Кумторкалинский районы и пригород Махачкалы.


Напомним, что ранее стало известно, что правительство РФ выделит Дагестану на мелиорацию земель еще 50 млн рублей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"