| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам управляющего директора комплекса Магомеда Гасанбегова, два года назад был введен в строй 1 гектар теплицы, а в этом году было добавлено еще 4 гектара.
Тепличный комплекс оборудован современными инженерными системами, такими как системы туманообразования, капельного полива и автоматического управления микроклиматом. Эти технологии позволяют поддерживать оптимальный микроклимат для выращивания овощей.
На половине теплицы в комплексе выращивают розовые помидоры, а также начали выращивать томаты черри, которые пользуются спросом на рынке. Другая половина теплицы предназначена для выращивания огурцов, и на этот вид овощей также есть спрос.
Глава Минсельхоза РД Шарип Шарипов подчеркнул, что Республика Дагестан занимает важное место в производстве тепличных овощей в России. В 2022 году было произведено 71,7 тысячи тонн тепличных овощей, что является вторым по объему показателем в Южном федеральном округе. Особенностью дагестанского тепличного овощеводства является специализация на выращивании томатов.
По словам Шарипова, более 75% произведенных в республике тепличных овощей приходится на томаты, в то время как по всей России этот показатель составляет 47%. Теперь дагестанские фермеры успешно выращивают розовые помидоры, которые являются более сложными для культивации, но весьма востребованными на рынке.
В регионе существует более 600 гектаров тепличных хозяйств, преимущественно в личных подсобных хозяйствах населения. Лидирующими районами по площади теплиц являются Карабудахкентский, Каякентский, Дербентский, Кумторкалинский районы и пригород Махачкалы.
Напомним, что ранее стало известно, что правительство РФ выделит Дагестану на мелиорацию земель еще 50 млн рублей.
![]() |
Арагчи: Порядок управления Ормузским проливом больше не будет прежним
ЧЕЧНЯ. Шахматисты республики завоевали медали на чемпионатах СКФО
СТАВРОПОЛЬЕ. Бензин дорожает быстрее зарплат: Ставропольский край скатился в конец рейтинга
ЧЕЧНЯ. Ойсхара: город или пастбище? Глава Гудермесского района поставил вопрос ребром
ЧЕЧНЯ. Кундухово ждет новый асфальт: ремонт центральной дороги стартует в этом году
Чей рубль? Эксперт о правах на ИИ-контент, рисках «модели одного рубля» и что делать бизнесу
ЧЕЧНЯ. Дроны Россельхознадзора выявили заброшенные поля в Грозненском районе
АРМЕНИЯ. ЦИК Армении огласил окончательные итоги парламентских выборов