| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Инфоповод. Наравне с Петербургом: Грозный досрочно признан культурной столицей России. Об этом намедни в глобальной Сети сообщил популярный Северо-Кавказский telegram-канал «Стрелы Казбека».
Детали крупным планом. В Москве состоялся финал конкурса «Культурная столица года - 2024». Его победителем признали Нижний Новгород, но жюри так впечатлило выступление и презентация команды из столицы Чечни, что впервые звание присудили заочо. Грозный признан культурной столицей 2025 года и получит федеральные финансирование на творческие проекты, став точкой притяжения для культурного туризма.
Post scriptum канала. Очередная победа главного города Чечни, который 20 лет назад был фактически в руинах. Теперь его уже наравне с Санкт-Петербургом можно называть культурной столицей. По крайней мере, в следующем году.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.
Киноэволюция абрека в позднесоветском кино: от революции до живой человеческой трагедии
ДАГЕСТАН. Кадровый сотрудник ФСБ возглавил правительство Дагестана