ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. 5 октября в рамках курса «Россия — мои горизонты» для всех школьников страны пройдет всероссийское профориентационное занятие, посвященное профессии учителя. Ученики за 45 минут смогут попробовать себя в роли своих педагогов.
В контексте масштабной профориентационной программы, которая проводится во всех школах страны с сентября 2023 года, каждый участник занятия «Россия — мои горизонты» попробует себя в роли учителя с помощью нового формата занятий-профпроб. Мероприятие, созданное проектом «Билет в будущее», приурочено к празднику Дня учителя, который отмечается 5 октября, а также к объявленному Президентом РФ В. В. Путиным празднованию Года педагога и наставника в России. Цель урока — напомнить школьникам страны о том, насколько важна профессия педагога и как далеко в будущее устремляются результаты его работы.
«Уже столько сказано про важность роли учителя в строительстве будущего, в формировании поколений, в истории человечества. Поистине, сложно переоценить место педагога в современном мире. Настолько благородно и высоко это призвание. И наша цель сегодня сохранить это благоговейное и уважительное отношение к профессии. Именно поэтому среди десятков виртуальных профпроб, которые будут доступны школьникам в этом году, особое место занимает профпроба профессии учитель, и именно ее мы предлагаем ребятам первой. Каждый ребенок, а сейчас мы говорим о 2,5 миллионах пользователях платформы, прикоснется к профессиональной сфере тех, с кем идет рука об руку около 10 лет. Уверен, даже простое изучение профессии педагога поможет иначе почувствовать важность ежедневного подвига, который прилагают к будущим поколениям наши учителя. Отрадно, что благодаря «Билету в будущее», курсу «Россия — мои горизонты» семья педагогов пополнилась педагогами по профориентации или педагогами-навигаторами, как мы их называем», — сообщил руководитель проекта «Билет в будущее» Есин Иван.
Занятие-профпроба — это новый уникальный формат, который позволит школьникам стать не просто слушателями, а непосредственными участниками урока. Видеоролики, интерактивные приложения и онлайн-инструменты помогут ребятам, как настоящим педагогам, подготовить и провести занятие, познакомиться с разными педагогическими приемами, научиться отвечать на неожиданные вопросы в виртуальном классе и даже проверить самостоятельные работы. А в конце занятия ребятам будет предложено распечатать и заполнить специальные поздравительные открытки ко Дню Учителя и вручить их любимым педагогам. Особую ценность этот урок будет иметь для тех учеников, профориентационное тестирование которых показало их интерес к профессии учителя.
Но это еще не все сюрпризы от «Билета в будущее» дорогим учителям. На большой учительской неделе, которая 3 октября открывается в Москве и станет главным событием Года педагога и наставника, организаторы проекта установили большой мультимедийный куб. Каждый участник сможет найти на нем фасад своей школы, свой родной предметный кабинет и увидеть на доске теплые поздравления детей.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия присоединится к акции «Единство в памяти. Сила в подвиге»
ИНГУШЕТИЯ. В Центре образования Магаса Ингушетии заложили Сад памяти
АСТРАХАНЬ. Астраханские коммунальщики за выходные собрали 90 тонн мусора и привели город в порядок
РОСТОВ. На Дону обнаружили 64 боеприпаса времен ВОВ с начала года
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию
РОСТОВ. Более тысячи героев СВО подали заявки на программу «Герои Дона»
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан переведет железнодорожные перевозки на "зеленые" рельсы