Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский религиозный деятель, богослов Хасбулат Магомадов


Просмотров: 4 514Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченский религиозный деятель, богослов Хасбулат Магомадов

ЧЕЧНЯ. Магомадов Хасбулат (1890-1974) чеченский религиозный деятель, богослов. Уроженец сел. Чайра (Шаройский р-н ЧР). С детства отличался тягой к религиозным знаниям, наизусть запоминал отдельные аяты, суры, которые слышал от своего отца. Отец Хасбулата, Магомед, сначала отдал сына на обучение к местному мулле, а потом в медресе Магомеда-Мирзы в с. Урус-Мартан. После окончания медресе продолжил углублять свои знания у учёных-арабистов. Он стал признанным знатоком шариата, овладел в совершенстве арабским языком. 

После окончания учёбы вернулся в родной аул, где открыл медресе. В начале 1920-х гг. Магомадовы переселились в Саады-котар (сейчас - с. Гой-Чу, Урус-Мартановский р-н). Здесь Хасбулат продолжил заниматься религиозной деятельностью; мирил враждующих, разрешал спорные вопросы, учил детей. 

В выселении семья Магомадовых оказалась на станции Аягуз (Казахская ССР), где Хасбулат встретил своего старого друга, вместе с которым учился в медресе, богослова Шахабова Хасана.

В начале 1950-гг. умер старший его сын, через полгода соседи нашли Хасбулата в своем доме лежащим на полу, живого, но без сознания. Жена, сын, две дочери были мертвы. Угорели. То ли кто-то из них ненароком закрыл заслонку печи в комнате, где семья спала, то ли бушевавшая в ту ночь буря дымоход снегом завалила.

Хасбулата выходили врачи. Когда пришел в себя и узнал о трагедии, взмолился: - О Аллах Всемогущий! Тебе виднее. Я не ропщу. Укрепи меня. Не дай сбиться с пути...

Через несколько лет Хасбулат женился на Жовзан Байсултановой из Новых Атагов. 

После возвращения на родину, в 1957 г., вынужден был выкупать свой дом в Гой-Чу. Хасбулат, до конца дней учил детей, к нему часто обращались за советом, приезжали гости из соседних регионов. Он всё делал с именем Аллаха на устах. 
Скончался 23 февраля 1974 г. Дала геч дойла цуна.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"