Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Рапорт генерал-майора Пулло "О мерах подавления волнений в Чечне. 9 марта" 1840 г.


Просмотров: 2 337Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Рапорт генерал-майора Пулло "О  мерах подавления волнений в Чечне. 9 марта" 1840 г.

ЧЕЧНЯ. Рапорт и. д. начальника левого фланга Кавказской линии генерал-майора Пулло генерал.-адъютанту Граббе о мерах подавления волнений в Чечне. 9 марта 1840 г.

«Партия из общества Аргунского ущелья под предводительством возмутителей Шуаиб-Муллы и (слово неразборчиво) кн. Махша Адживатхана, о которой я имел честь вчерашнего числа донести в. п., успела посредством возмутительных известий поколебать умы жителей покорных деревень: Хазиры-Гойта, Устархан, Чунтурой-Юрта и Урус-Мартана.

Для предупреждения дальнейших покушений и для рассеяния этой партии я выступил вчерашнего числа в Ханкалу с 5-ю ротами, расположенными в крепости Грозной, куда должны присоединиться и три батальона Куринского егерского полка. И как на левом фланге войск более нет, а усилить оный необходимо, то я вместе с сим прошу командующего войсками в Северном и Нагорном Дагестане г. генерал-майора и кавалера Клюки фон Клугенау для содействия выкомандировать в укрепление Внезапное один батальон из Апшеронского пехотного полка, к которому присоединен один же батальона Куринского полка, и расположу их около Герзель-аула как главного пункта. А 3 батальона сосредоточат в крепости Грозной, ибо и возмутители по сведениям намерены бунтовать покорных жителей на две партии, одна мичиковцев, качалыковцев и ауховцев, а другая в Большой Чечне.

В эту последнюю прибыл уже Шамиль и Эфенди Магома и расположились в дер. Якойле на вершине речки Гой. О чем в. п. имею честь почтеннейше донести».

Источник: ЦГИА Гр. ССР. ф. 1083, оп. 6, д. 293, л. 5. Подлинник.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"