| ДАЙДЖЕСТ: |

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, Антон Горелкин предложил операторам отменить безлимитный доступ к YouTube в России. Об этом сообщится на новостном портале mail.ru.
Свое мнение Горелкин высказал в Telegram-канале после того, как в СМИ попала информация о снижении скорости мобильного интернета в стране. Напомним, в регионах РФ мобильный интернет стал медленнее примерно на 10%, в Москве — быстрее на 20%.
"<...> оказывается, сотовые операторы увозят из регионов лучшее оборудование и устанавливают его в Москве. Поэтому за МКАДом мобильный интернет каждый день становится все хуже. <...> я сильно сомневаюсь, что кому-то пришло в голову перевозить в Москву из регионов оборудование: эту драматическую деталь в материале нам подбрасывают, скорее всего, для акцентирования определенных смыслов. Например, о том, что оборудование пора срочно обновлять, иначе регионы останутся без связи" - пишет Антон Горелкин.
Депутат уточнил, что доля трафика YouTube в России варьируется от 30 до 50%. В то же время у всех отечественных операторов есть опция, позволяющая за скромные 100-200 рублей сделать просмотр YouTube-роликов безлимитным.
"Готов подарить сотовым операторам отличную идею, как уменьшить износ оборудования прямо сейчас. Для этого нужно сократить объем потребляемого трафика путем отмены безлимитного доступа к YouTube. <...> не думаю, что ФАС будет против совместного решения участников рынка ликвидировать эту опцию и считать трафик с YouTube на равных условиях с российскими сервисами", - подчеркнул он.
По мнению Горелкина, в России следует отменить безлимитный доступ к видеохостингу, чтобы снизить нагрузку на сотовое оборудование, и чтобы оно не так быстро изнашивалось.
Ранее Горелкин заявлял, что в России не будут блокировать или ограничивать работу YouTube, так как сейчас в стране нет альтернатив сервису. Тем временем пользователи сети жалуются, что YouTube работает медленнее, например, не прогружаются превью у роликов.
![]() |
РОСТОВ. В Таганроге отменили очное шествие «Бессмертного полка»
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы как представляли Мир и Вселенную древние чеченцы?
РОСТОВ. Тигр прорвался к зрителям в передвижном цирке Ростова-на-Дону
РОСТОВ. В Ростове ФСБ задержала группу подозреваемых в диверсиях на инфраструктурных объектах
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону во время циркового представления произошел инцидент с тигром
Число мигрантов в Евросоюзе достигло рекорда в 64 млн в 2025 году
АРМЕНИЯ. Мир с Баку повысил способность Еревана противостоять внешним вызовам – Григорян