| ДАЙДЖЕСТ: |

В соответствии с Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова 2023 год считается «Годом чеченского языка». Глава Республики заявил: «Исчезнет язык — исчезнет и нация», нужно с раннего возраста, когда еще дети ходят в детский сад, начинать работу по обучению их родному языку.
В связи с популяризацией чеченского языка, повышением интереса к родному языку, выявлением уровня владением обучающихся чеченскому языку, воспитанием обучающихся в лучших традициях и обычаях чеченцев.
В МБОУ «СОШ № 3 с. Кенхи» был проведен конкурс сочинений «Сан ненан мотт-сан дозалла! Его целью является популяризация чеченского языка и содействие развитию творческого потенциала учащихся.
В конкурсе принимали участие обучающиеся 6-8 классов. Работы конкурсантов оценивались по жанровому и языковому содержанию, а также грамотности сочинения.
Призовые места заняли обучающиеся 8-го класса.
Язык представляет огромную ценность для развития общества и обеспечения культурно-нравственной преемственности поколений. Именно в языке одухотворяется весь народ, вся его жизнь, история, обычаи и традиции»
Напомним, нацпроект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
![]() |
Затулин: Полагаю, что $5 млрд., которые Алиев предлагал Сержу Саргсяну, взял Пашинян
ВОЛГОГРАД. В Волгограде руководителю предприятия грозит уголовное наказание за травмы девочки
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК расширили категории получателей мер соцподдержки
КЧР. В Карачаево-Черкесии завершается капитальный ремонт сразу нескольких средних школ
ЧЕЧНЯ. Даудов и Садовничий обсудили развитие филиала МГУ в Грозном
ЧЕЧНЯ. Продуктивная встреча руководства Чеченской Республики и администрации Кремля