ДАЙДЖЕСТ: |
В соответствии с Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова 2023 год считается «Годом чеченского языка». Глава Республики заявил: «Исчезнет язык — исчезнет и нация», нужно с раннего возраста, когда еще дети ходят в детский сад, начинать работу по обучению их родному языку.
В связи с популяризацией чеченского языка, повышением интереса к родному языку, выявлением уровня владением обучающихся чеченскому языку, воспитанием обучающихся в лучших традициях и обычаях чеченцев.
В МБОУ «СОШ № 3 с. Кенхи» был проведен конкурс сочинений «Сан ненан мотт-сан дозалла! Его целью является популяризация чеченского языка и содействие развитию творческого потенциала учащихся.
В конкурсе принимали участие обучающиеся 6-8 классов. Работы конкурсантов оценивались по жанровому и языковому содержанию, а также грамотности сочинения.
Призовые места заняли обучающиеся 8-го класса.
Язык представляет огромную ценность для развития общества и обеспечения культурно-нравственной преемственности поколений. Именно в языке одухотворяется весь народ, вся его жизнь, история, обычаи и традиции»
Напомним, нацпроект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Хункар-Паша Осмаев — чемпион трассы: победа в Кубке ЧР по эндуро
ЧЕЧНЯ. 110 тысяч глаз на Чимаева: рекорд по интересу к пресс-конференции UFC
ЧЕЧНЯ. Сокровища древних аланов: в музей республики передали археологические находки
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские борцы стали сильнейшими на турнире в Турции
ЧЕЧНЯ. 1205 новых наставников: в Чечне массово готовят учителей Корана
ЧЕЧНЯ. Выборы 2025: в Чечне готовятся к важному политическому событию